ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
16 декабря 2016, 12:27

БелАЭС отвечает всем требованиям экологической и радиационной безопасности - Минприроды

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская АЭС отвечает всем требованиям экологической и радиационной безопасности, заявил на брифинге в пресс-центре БЕЛТА заместитель начальника управления государственной экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Коваленко.

"Проектная документация по строительству Белорусской АЭС проходила государственную экологическую экспертизу, было получено положительное заключение. При проведении проектно-изыскательских работ была выполнена оценка воздействия на окружающую среду, проведены все необходимые исследования и процедуры, - подчеркнул Василий Коваленко. - Беларусь как никакая другая страна заинтересована в безопасности и надежности работы атомной электростанции".

По его словам, Беларусь для строительства АЭС выбрала самый надежный проект АЭС-2006 поколения "три плюс". В нем предусмотрены активные и пассивные системы безопасности, двойная защитная оболочка. Проект соответствует всем требованиям безопасности и рекомендациям МАГАТЭ.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа ВВЭР-1200, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт.-0-

Все материалы брифинга Роль БелАЭС в предотвращении изменения климата

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси