ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
12 ноября 2016, 11:06

БелАЮ подпишет меморандумы о сотрудничестве с федерациями клубов ЮНЕСКО Европы и США

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканское общественное объединение "Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО" (РОО "БелАЮ") подпишет ряд меморандумов о сотрудничестве с национальными федерациями клубов, центров и ассоциаций ЮНЕСКО Европы и США, сообщил журналистам председатель БелАЮ Дмитрий Субцельный, передает корреспондент БЕЛТА.

Подписание документов состоится в ходе Генеральной ассамблеи Европейской федерации клубов, центров и ассоциаций ЮНЕСКО, которая проходит сегодня в Минске. "Это конкретные документы, которые закрепляют сотрудничество, а не только намерения", - подчеркнул Дмитрий Субцельный.

Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО является флагманом по многим направлениям. В первую очередь в плане информационных технологий. "Мы активно используем дистанционное образование, создаем порталы, курсы. Молодежь, да и люди разных возрастов, бесплатно с любой точки не только Беларуси, но и земного шара, могут получить знания по определенным темам", - сказал Дмитрий Субцельный. Основная задача и миссия клубов ЮНЕСКО во всем мире - миротворчество, объединение людей разных возрастов для пропаганды идей мира и ненасилия. Белорусские клубы ЮНЕСКО - не исключение. В республике действуют 60 таких клубов, работают они на базе учреждений образования по таким важным программам для всего человечества, как права ребенка, охрана окружающей среды, содействие всеобщему образованию, информационные технологии, здоровый образ жизни и др.

Президент Европейской федерации клубов, центров и ассоциаций ЮНЕСКО Даниэла Попеску отметила важную роль БелАЮ в сотрудничестве с молодежью. В качестве подтверждения она привела пример работы Международного летнего университета, Академии клубов ЮНЕСКО, проектов по программам "Эразмус".

Европейская федерация клубов, центров и ассоциаций ЮНЕСКО - неправительственная международная организация, объединяющая более 20 национальных федераций клубов, центров и ассоциаций ЮНЕСКО по всей Европе и США. Генеральная ассамблея приурочена к 15-летию со дня создания Европейской федерации. Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО является одной из организаций - учредителей федерации, а председатель БелАЮ Дмитрий Субцельный занимает в ней пост вице-президента.

Участниками Генассамблеи стали около 60 экспертов, президентов национальных федераций клубов, центров и ассоциаций ЮНЕСКО, педагогов, молодых лидеров из Румынии, Сербии, Испании, Франции, Италии, Греции, Кипра, России, США, Швеции, Пакистана и др. Программа мероприятия предусматривает подведение итогов деятельности за прошедший период, избрание нового руководящего состава федерации, а также проведение двух заседаний Исполнительного комитета. Генеральная ассамблея организована РОО "БелАЮ" и проводится по госпрограмме "Образование и молодежная политика" и проекту гуманитарного сотрудничества "Клубы ЮНЕСКО в действии". Партнерами мероприятия выступают управление по делам молодежи Министерства образования Беларуси, Национальная комиссия Беларуси по делам ЮНЕСКО, учреждение "Новая Евразия", представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси