ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
03 февраля 2020, 22:44

Беларусь и Китай обменялись информацией о национальных мерах по противодействию распространения коронавируса

Во время встречи. Фото МИД
Во время встречи. Фото МИД

3 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА /. Заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Андрей Дапкюнас 3 февраля встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Минске Цуй Цимином. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

В ответ на недавнюю передачу Беларусью гуманитарной помощи китайскому народу в связи с распространением коронавируса Цуй Цимин передал от имени руководства Китая искреннюю благодарность Президенту Беларуси и белорусскому народу за важную и исключительно своевременную помощь в сложное для КНР время. Посол Китая особо отметил, что белорусский самолет с индивидуальными средствами защиты, медикаментами и дезинфицирующими средствами стал первым, который прилетел в Китай из-за рубежа в связи с ситуацией с коронавирусом.

Белорусский и китайский дипломаты обменялись информацией о комплексных национальных мерах по противодействию распространения коронавируса и согласовали необходимые шаги по их эффективной координации.

"Заместитель министра и посол подчеркнули важность взвешенного и основательного подхода к оценке ситуации с коронавирусом в мире в соответствии с профессиональным мнением экспертов Всемирной организации здравоохранения, которые, во-первых, отметили образцовые действия властей Китая как новый стандарт качества в реагировании на чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения и, во-вторых, не рекомендовали странам мира вводить в связи с вирусом ограничения на перемещение людей и торговлю товарами", - рассказали в пресс-службе.

Андрей Дапкюнас и Цуй Цимин обсудили меры содействия белорусским и китайским гражданам, планирующим возвращение к месту жительства, работы или учебы.

Затронув тему двустороннего взаимодействия в области многосторонней дипломатии, стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем укреплении традиций взаимной поддержки и сотрудничества.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси