ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
22 января 2018, 12:27

Беларусь идет по пути создания интеллектуальной госграницы - Лаппо

Анатолий Лаппо
Анатолий Лаппо

22 января, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь идет по пути создания интеллектуальной госграницы. Об этом после доклада Президенту Александру Лукашенко заявил журналистам председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель погранведомства подчеркнул, что в вопросе совершенствования охраны внешних рубежей упор делается на интеллектуальный подход и современные технологии, позволяющие дистанционно контролировать обстановку и выполнять задачи меньшими силами, чем это требовалось раньше. "Многие нарушения обнаруживаются дистанционно. Наша цель в перспективе - это интеллектуальная граница", - сказал он.

По его словам, Президенту было доложено о выполнении тех задач, которые ставились перед органами погранслужбы на 2017 год. "Все задачи мы выполнили. Если касаться статистики, то на 20% больше задержано нарушителей госграницы. Особенно мигрантов, которые идут в страны ЕС. Если взять по задержанию наркотических веществ, то по сравнению с 2016 годом рост в 35 раз", - привел данные председатель Госпогранкомитета.

Говоря о взаимодействии с сопредельными странами по вопросу обеспечения погранбезопасности, он отметил, что с Россией подписана программа обустройства государственных границ на 5 лет, предусматривающая в том числе строительство рубежей охраны, застав. В этом плане он обратил внимание на необходимость усиления сотрудничества в данной сфере с партнерами из Евросоюза. "Эту работу надо усиливать. Чтобы наши партнеры знали, что мы тоже защищаем их рубежи. Та же самая нелегальная миграция у нас не остается - она идет в страны Восточной Европы. Нужно совместно с этим злом бороться", - заявил Анатолий Лаппо.

"В этом году Президентом определены задачи по приоритетам развития пограничного ведомства. Это и укрепление безопасности границ на южном направлении, строительство новых инженерных сооружений, развитие инфраструктуры. Главное - не допустить ухудшения пограничной безопасности на наших рубежах", - рассказал председатель Госпогранкомитета.

Одновременно он подчеркнул, что в Беларуси всегда рады законопослушным гражданам в пунктах пропуска. Так, в Национальном аэропорту увеличено количество смен, постепенно обновляются и модернизируются пункты пропуска, совершенствуется их инфраструктура и пропускная возможность.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси