ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
19 января 2023, 20:25

"Беларусь интеллектуальная": на выставке представят свои разработки молодые ученые НАН

19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Какие разработки представят молодые ученые на выставке "Беларусь интеллектуальная", рассказал в пресс-центре БЕЛТА председатель Совета молодых ученых Отделения аграрных наук НАН Беларуси, младший научный сотрудник Института экспериментальной ветеринарии им. С.Н.Вышелесского Максим Кучвальский.

На выставке будут представлены лучшие разработки НАН Беларуси, в том числе и в секции "Пространство молодежных инициатив". Так, молодые ученые из Института мясо-молочной промышленности представят колбасы различных вегетарианских направлений со специальными составами, а также молоко на основе овса. От этого института подготовлен проект "3D-мясной принтинг". Его суть в разработке технологий изготовления сухих мясных смесей. Такие смеси можно заправлять в 3D-принтеры и делать различные изделия сложной формы, а также это может использоваться в кондитерской промышленности", - подчеркнул Максим Кучвальский.

Максим Кучвальский
Максим Кучвальский

Он отметил проект по ультразвуковой обработке археологических экспонатов "Консервирование археологического железа" от Института истории НАН, работу сотрудника НПЦ по картофелеводству и плодоовощеводству "Микрозелень: технология выращивания". "Для этого проекта разработана технология по оптимальному субстратному составу для выращивания микрозелени, - пояснил он. - Кроме того, у института есть перспективная разработка "Применение светодиодов определенной длины волны" совместно с Центром светодиодных и оптоэлектронных технологий НАН Беларуси".

Заслуживает внимания проект по компьютерному моделированию лекарственных препаратов. Для него разработаны нейронные сети, которые подбирают лекарственные соединения против коронавируса, ВИЧ и других заболеваний.

"Вдобавок ко всему будут представлены инновационные фильтроэлементы для очистки газов в ОАО "Гродно Азот". Эта разработка была создана в связи с тем, что для изготовления автомобильной присадки на предприятии необходимо очищать карбамид от кислот. Это был пилотный проект, а сейчас уже внедрен на всех линиях производства карбамида", - подытожил председатель Совета молодых ученых.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси