ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2024, 13:07

Беларусь планирует в апреле подписать соглашение с РФ о признании электронной цифровой подписи

Фото из архива
Фото из архива
11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Межправительственное соглашение Беларуси и России о порядке признания электронной подписи (электронной цифровой подписи) в электронном документе при трансграничном электронном взаимодействии планируется подписать в апреле. Об этом сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Павел Ткач во время форума "Развитие электронного документооборота в Республике Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

"Электронные документы подписываются электронной цифровой подписью. Все привыкли, что это обычный USB-токен, но не забывайте - уже используются и SIM-карты. Также появились ID-карты у граждан, которые тоже являются средством ЭЦП. Кроме того, вчера первый заместитель директора Национального центра электронных услуг Андрей Филипенко подтвердил, что до конца 2025 года планируется внедрение облачной электронной цифровой подписи. Это соответствует программным документам. Так что мы ждем, это действительно должно расширить использование ЭЦП", - сказал Павел Ткач.

Также белорусов волнует возможность использования национальных ЭЦП для трансграничного взаимодействия, в первую очередь с РФ, с которой у страны самый крупный товарооборот. Указом Президента от 28 февраля 2024 года №72 был одобрен проект межправительственного соглашения Беларуси и России о порядке признания электронной подписи (электронной цифровой подписи) в электронном документе при трансграничном электронном взаимодействии. "Буквально 15 апреля ожидается подписание данного соглашения. После этого потребуется решить еще ряд вопросов, в том числе приобретение оборудования, пилотные проекты, тестирование. Но тем не менее считаю, что это очень важный шаг, который позволит нам использовать наши национальные ЭЦП как квалифицированные подписи в России. Это открывает новые возможности для бизнеса", - подчеркнул первый замминистра.

Он также обратил внимание, что Министерством по налогам и сборам, Министерством финансов, Национальной академией наук Беларуси, Оперативно-аналитическим центром при Президенте, Министерством связи и информатизации проделана очень большая работа в сфере развития электронного документооборота в Беларуси. При этом существуют запросы бизнеса к другим государственным органам по переходу на электронное взаимодействие. "Мы создаем цифровые платформы в интересах госорганов, которые решают этот вопрос", - добавил Павел Ткач.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси