ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
09 ноября 2022, 19:35

Беларусь участвует в конгрессе Международной организации высших органов аудита в Рио-де-Жанейро

Фото КГК
Фото КГК

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Рио-де-Жанейро (Бразилия) с 7 по 11 ноября проходит XXIV Конгресс Международной организации высших органов аудита (ИНТОСАИ), в котором принимают участие делегации высших органов аудита, а также представители международных организаций. В числе участников и председатель Комитета госконтроля Беларуси Василий Герасимов, сообщили БЕЛТА в КГК.

Конгресс является высшим органом ИНТОСАИ и созывается один раз в три года для обсуждения наиболее актуальных вопросов, представляющих общий профессиональный интерес, а также принятия решений, связанных с деятельностью организации.

Сегодня состоялась официальная церемония открытия конгресса, прошла первая генеральная пленарная сессия, в ходе которой с докладами выступили генеральный секретарь ИНТОСАИ, руководители региональных организаций, аудиторы. В ближайшие дни на пленарной сессии будут обсуждаться основные темы мероприятия: "Роль высших органов аудита и финансового контроля в чрезвычайных ситуациях" и "Глобальный голос, глобальный результат, далеко идущие последствия".

Также состоятся групповые дискуссии и будут заслушаны отчеты действующих в рамках ИНТОСАИ комитетов. По итогам конгресса будет утверждена декларация.

ИНТОСАИ является организацией, объединяющей высшие органы аудита 196 стран мира. Имеет особый статус при Экономическом и Социальном совете ООН. Организация основана в 1953 году с целью обеспечения взаимной поддержки высших органов аудита (ВОА) стран-участниц, содействия обмену знаниями и опытом, установления стандартов для проверки госсектора; поддержания развития потенциала ВОА, их сотрудничества и непрерывного усовершенствования эффективности. С 2019 по 2022 год председателем Управляющего совета ИНТОСАИ является Счетная палата Российской Федерации.

Комитет государственного контроля является членом ИНТОСАИ с 2001 года. В ИНТОСАИ высший орган аудита Беларуси участвует в деятельности рабочей группы по целям устойчивого развития и ключевым показателям устойчивого развития, рабочей группы по аудиту государственных закупок. -0-

Теги
Беларусь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси