ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Общество
22 декабря 2022, 14:08

Белгидромет: под высоким снежным покровом почва по-прежнему остается талой

Фото из архива
Фото из архива

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Под высоким снежным покровом почва по-прежнему остается талой, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"В условиях установившейся на территории Беларуси оттепельной погоды снег тает и уплотняется. По результатам проведенной 20 декабря снегосъемки, высота снежного покрова на полях с зимующими культурами на значительной территории страны около 20-30 см, в Могилевской и в отдельных районах Гомельской области - более 30 см. Под высоким снежным покровом почва по-прежнему остается талой, местами отмечается незначительное подмерзание верхнего слоя", - рассказали в Белгидромете.

Температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых зерновых культур остается слабоположительной. Как пояснили агрометеорологи, при таких условиях у растений усиливается расход питательных веществ.

В ближайшее время под влиянием повышенного температурного режима таяние снежного покрова продолжится, местами на юге страны он может разрушиться.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси