ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
04 января 2023, 13:20

Белгидромет рассказал, как изменение климата влияет на сельское хозяйство

Фото из архива
Фото из архива

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начальник службы метеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Татьяна Четырко рассказала, как изменение климата влияет на сельское хозяйство, передает корреспондент БЕЛТА.

"Агрометеорологи уже говорят о том, что на территории нашей страны выделяется новая агроклиматическая зона, благоприятная для более теплолюбивых растений. В Гомельской области уже очень успешно выращивают бахчевые, в целом на юге страны - косточковые. Но вместе с тем потепление приводит к тому, что в южных регионах все чаще отмечаются засухи. Это может негативно сказаться на развитии сельскохозяйственной отрасли", - сказала Татьяна Четырко.

Она также отметила, что Белгидромет активно сотрудничает с Министерством сельского хозяйства и продовольствия. "Мы предоставляем прогнозы погоды и агрометеорологические прогнозы, делимся нашим видением по вопросам развития сельхозкультур, даем рекомендации", - добавила специалист.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси