ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2020, 20:06

Белорусские судэксперты начнут проводить взрыво-технологические исследования

Фото из архива
Фото из архива

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный комитет судебных экспертиз в текущем году внедрит в работу взрыво-технологические исследования. Об этом рассказал председатель ГКСЭ Андрей Швед в интервью программе "Неделя" на телеканале СТВ, сообщает БЕЛТА.

"Мы в нынешнем году впервые начнем производить взрыво-технологические экспертизы. Сейчас это очень востребованное направление, - рассказал Андрей Швед. - Наши специалисты будут отвечать на комплекс вопросов, связанных с несчастными случаями на производствах. Где-то что-то взорвалось на каком-то предприятии - это будет объект отдельного экспертно-судебного исследования".

Будет расширен перечень исследований ДНК животных - они используются при расследовании дел о браконьерстве. Специалисты будут устанавливать ДНК еще трех новых видов, в первую очередь занесенных в Красную книгу или тех, на которые есть определенные ограничения при охоте.

"В текущем году мы внедрим в практику экспертизу, связанную с установлением происхождения растительных наркотических средств. Как правило, крупные партии идут из одного региона, и для правоохранителей очень важно, если есть такая возможность, установить, откуда поступает конкретная партия наркотических средств. Тогда можно отслеживать сам трафик и попытаться выйти на тех, кто формирует эти партии наркотиков", - проинформировал Андрей Швед.

Он добавил, что предстоит еще завершить работу по автоматизации всех процессов в ГКСЭ, создать единую базу всех судебных экспертиз, исследований, баз данных. Причем, все должно быть замкнуто в единой системе, которая будет доступна не только для специалистов ГКСЭ, но и в определенном сегменте для правоохранительных органов - чтобы они могли оперативно получать значимую для них информацию.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси