ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
19 мая 2021, 11:41

Белорусские санатории уже заполнены на 64% - Петришенко

Фото из архива
Фото из архива

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские санатории уже заполнены на 64%, заявил сегодня заместитель премьер-министра Игорь Петришенко во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

"Санаторно-курортные организации заполнены на 64%. Активно осуществляется бронирование мест проживания на будущие периоды. При этом в топ иностранных туристов входят не только наши соседи-россияне, но и туристы из Израиля, Германии, Франции и других стран, - сказал Игорь Петришенко. - Так называемая передышка в зарубежном туристическом потоке использована для подготовки туристической инфраструктуры и повышения качества обслуживания".

Поставлена задача создания вокруг туристических объектов необходимой инфраструктуры - от велопарковки и велопроката до гостиничного и ресторанного обслуживания, от бюджетного до самого высокого класса и "звездности". "Для реализации этого к началу пятилетки создан основательный фундамент в виде принятых системных документов в сфере туризма: Национальной стратегии развития туризма до 2035 года, государственной программы "Беларусь гостеприимная" на новую пятилетку, плана первоочередных мер развития внутреннего и въездного туризма. В частности, госпрограмма "Беларусь гостеприимная" на новую пятилетку гораздо насыщенней предыдущей. Основная часть бюджета госпрограммы - 95% - приходится на подпрограмму "Развитие объектов туристической индустрии". Планируется, что к концу пятилетки будут построены, реконструированы или модернизированы 70 объектов туристической индустрии", - отметил вице-премьер.-0-

Фото Андрея Покумейко

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси