ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
05 апреля 2024, 14:14

Белорусские строители примут участие в реконструкции очистных сооружений в Брянской области

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия из Беларуси и России подписали договор генерального подряда по реконструкции сооружения очистки сточных вод в городе Сураж (Брянская область, Россия) на торжественной церемонии с участием министра архитектуры и строительства Руслана Пархамовича, передает корреспондент БЕЛТА.

Договор подписали два предприятия - находящийся в составе холдинга "Белстройцентр" ОАО "Стройтрест №3 Ордена Октябрьской революции" и суражское АО "Пролетарий".

Это договор подряда на строительство объекта инфраструктуры - очистных сооружений, пояснил генеральный директор РУП "Белстройцентр" Алексей Малиновский. "Переговоры велись в течение 2023 года. В прошлом году был реализован первый пилотный проект между этими же участниками по строительству канализационного коллектора, стоимость которого составила 50 млн российских рублей. Параллельно с этим шли переговоры о более крупных проектах. И вот реконструкция сооружения очистки сточных вод стала таким. Его стоимость по договору составляет более 500 млн российских рублей - в десять раз больше, чем было сделано. Переговоры продолжаются. Заказчик перспективный, у него на площадке планируется строительство промышленного производства, а этот объект еще в десять раз больше - он оценивается в 5 млрд российских рублей", - отметил он.

Генеральный директор ОАО "Стройтрест №3 Ордена Октябрьской революции" Юрий Олехнович добавил, что строительство коллектора в прошлом году сопровождалось некоторыми трудностями, но белорусские строители успешно справились со своими задачами: "Это была первая очередь очистных сооружений и довольно интересный проект. Сложность заключалась в том, что он находился на пойме реки Ипуть с высоким уровнем воды. Мы выполнили два километра, сделали это досрочно и понравились заказчику. Вторая очередь заключается в реконструкции этих очистных сооружений. Мы имеем такой опыт, например, в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень". Именно эти объекты мы презентовали, заказчика удовлетворили наши компетенции, и мы уже работали над контрактом".

Сотрудничество с АО "Пролетарий" - многолетнее. Работой белорусских строителей российская сторона удовлетворена полностью, что доказывается заключением нового договора. "Еще в 2018 году с помощью белорусских партнеров мы буквально за год построили новое производство. Спустя шесть лет со строительства этого объекта у нас нет никаких замечаний. Строители выполняют свою работу на самом высоком уровне. Это касается в том числе строительства напорного коллектора в прошлом году, который стал предвестником нынешнего проекта по очистным сооружениям. Также мы используем в основном белорусские материалы и уже более 6 лет работаем преимущественно с партнерами из Беларуси", - поделился мнением генеральный директор АО "Пролетарий" Николай Ковтунов.

Планируется, что реконструкция объекта начнется в мае этого года.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси