ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
13 мая 2023, 17:26

Более 150 тыс. молодых людей за год обратились в центры, дружественные подросткам

Фото из архива
Фото из архива

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 150 тыс. молодых людей за 2022 год обратились в центры, дружественные подросткам, сообщила журналистам заместитель директора по педиатрии РНПЦ "Мать и дитя" Елена Улезко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Совершенствуется оказание медицинской помощи на базе центров, дружественных подросткам. Таких центров у нас 58. В 2022 году проведено почти 5 тыс. различных мероприятий с участием молодежи, более 150 тыс. молодых людей обратились в центры", - сказала Елена Улезко.

По словам замдиректора, создание и развитие таких центров очень важно, поскольку охрана репродуктивного здоровья начинается с подросткового возраста. Центры, дружественные подросткам, работают на принципах добровольности, доброжелательности и конфиденциальности, что очень важно для молодых людей.

Для поддержки семьи и снижения бытового травматизма продолжается развитие модельных центров по обучению родителей основам безопасной жизнедеятельности детей. В стране работает 31 такой центр. В 2022 году консультацию здесь получили 30 тыс. человек - родителей и законных представителей несовершеннолетних.

В настоящее время в Беларуси также развивается международная инициатива по созданию в организациях здравоохранения благоприятных условий для грудного вскармливания. Инициатива получила название "Больница доброжелательного отношения к ребенку". Всего в Беларуси такой статус имеет 31 учреждение здравоохранения. Их деятельность основана на проведении семинаров по грудному вскармливанию с сотрудниками, занятий по этой теме в школе материнства с беременными женщинами, родильницами.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси