ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
10 апреля 2023, 20:29

Более 40 исследователей из разных стран приняли участие в научной конференции МГЛУ

Фото МГЛУ
Фото МГЛУ

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кафедра истории и социальных наук Минского государственного лингвистического университета совместно с Центром военной истории Беларуси и Институтом истории Национальный академии наук провела 22-ю международную научную конференцию "Беларусь и Германия: история и подарок", посвященную 75-летию лингвистического университета, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе информационной работы МГЛУ.

Работа конференции, в которой приняли участие более 40 исследователей из Беларуси, России и Франции, была организована в формате трех пленарных заседаний: Беларусь в начале Великой Отечественной войны: документальный нарратив и исследовательские подходы; Великая Отечественная война: люди - события - факты; Беларусь и Германия: века истории, культуры и науки.

Организаторы подчеркнули, что выбор темы обусловлен необходимостью глубокого изучения многих малоизвестных документальных источников, раскрытием истории повседневной жизни в условиях нацистского геноцида на оккупированной территории Беларуси и апробации новых итогов. "Знание и глубокое понимание различных аспектов прошлого и настоящего, особенно за счет внедрения новых документов и переосмысления сложных проблем Великой Отечественной войны, позволит белорусским и зарубежным историкам, философам, культурологам внести важный вклад в национальное дело сохранения в памяти народа исторической правды о богатом прошлом наших стран", - отметили в МГЛУ.

На открытии конференции присутствовал председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк. Он также оставил запись в книге почетных гостей в центре белорусского языка и культуры МГЛУ.-0-

Фото МГЛУ

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси