ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июля 2022, 17:42

Более 75 тыс. страниц архивных документов оцифровали за полгода для базы данных "Партизаны Беларуси"

Фото из архива
Фото из архива

15 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 75 тыс. страниц архивных документов оцифровали за полугодие для базы данных "Партизаны Беларуси", сообщил БЕЛТА директор Департамента по архивам и делопроизводству Минюста Виктор Кураш.

"Продолжается наполнение интернет-портала и общедоступной базы данных "Партизаны Беларуси". В основе проекта - документы из фондов Национального архива Беларуси (наградные и учетные материалы Белорусского штаба партизанского движения и партизанских формирований, действовавших на территории БССР). На сегодня в базу данных внесено свыше 187,7 тыс. персональных записей. За первое полугодие 2022 года для проекта было оцифровано более 75 тыс. электронных страниц архивных документов", - отметил Виктор Кураш.

Не имеет аналогов база данных "Белорусские деревни, сожженные в годы Великой Отечественной войны". Ее также подготовили архивисты и разместили в открытом доступе. На сегодня в базе содержится документально подтвержденная информация о 9097 деревнях, уничтоженных нацистами полностью и частично, с населением и без. Директор департамента заметил, что не все знают, но многие белорусские деревни за период оккупации сжигались по несколько раз - два, три, пять. Например, деревня Ходоки Логойского района сжигалась семь раз, а Людвиново этого же района - восемь. Работа по выявлению сведений о сожженных деревнях продолжается: в 2022 году актуализирована информация о 21 населенном пункте.

Департамент и государственные архивы продолжают оказывать консультативно-методическую и практическую помощь представителям прокуратуры Беларуси по выявлению документальных материалов в ходе расследования уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. В первом полугодии передано более 25 тыс. страниц копий архивных документов (всего около 200 тыс. страниц копий архивных документов). Госархивы исполняют тематические запросы по обращениям органов прокуратуры, готовят информационные письма, архивные справки, перечни документов и другие справочно-аналитические материалы.

В этом году архивная служба Беларуси отмечает 100-летний юбилей. Виктор Кураш уверен, что это накладывает на архивистов особую ответственность и требует активизации работы в тех направлениях, на которые указывают глава государства и правительство Беларуси. В том числе это формирование в обществе исторического мировоззрения, противодействие попыткам фальсификации и искажения отечественной истории.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси