ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
02 июня 2022, 22:44

БООР будет покрывать минимальные расходы по добыче дикого кабана

Фото из архива
Фото из архива

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. БООР будет покрывать минимальные расходы по добыче дикого кабана. Об этом сказал руководитель Белорусского общества охотников и рыболовов Игорь Шуневич в программе "Разговор у Президента" в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Безопасного использования кабана быть уже не может. К сожалению, африканская чума свиней стала обыденностью не только в Беларуси, но и во всем мире. Безопасна чума только для человека. На этом и было основано наше предложение о разрешении на добычу и изъятие кабана охотниками по минимальной стоимости для выполнения актуальной сферы задач по депопуляции этого вида", - рассказал Игорь Шуневич.

По словам главы БООР, предыдущая практика по добыче и утилизации кабана была эффективна в начале. "Сегодня эта практика несет большие экономические издержки и является крайне неэффективной. Популяция дикого кабана увеличивается, несмотря на все наши усилия, и одним из факторов этого является пассивность наших охотников. Мы все понимаем, что это ничем не окупаемые затраты, - отметил Игорь Шуневич. - Сегодня главе государства было озвучено предложение об использовании кабана как продукта охоты. И по нему было дано поручение в кратчайшие сроки подготовить все необходимые правовые документы, чтобы с начала загонной охоты начать добывать и использовать мясо кабана круглый год".

Руководитель БООР сказал, что алгоритм изъятия кабана будет такой же, каким он был до чумы. Меняется только ценовая политика. "Мы понимаем, что на этом зарабатывать мы не можем, но покрывать минимальные расходы по егерским услугам - доставка и так далее - вполне. Кабан сеголеток будет стоить 1 базовую величину (1 БВ - Br32), а взрослый (независимо от пола и возраста) - 2 БВ. Это адекватная цена за прекрасное мясо, но при этом сохранится порядок проверки на все традиционные болезни кабана", - заключил Игорь Шуневич.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси