ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
03 июня 2023, 21:13

Что стоит на пути ультраглобалистов, рассказал эксперт

Андрей Фурсов. Скриншот видео
Андрей Фурсов. Скриншот видео

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА российский историк, директор Института системно-стратегического анализа Андрей Фурсов поделился мнением о том, что стоит на пути ультраглобалистов.

"На пути ультраглобализма стоят три вещи. Это государственный суверенитет. Это то, что Шваб говорит, должно исчезнуть, потому что государство - это архаика. Второе - это традиционные ценности. Они имеют ценность вдвойне. Сами по себе, как традиционные ценности, то, что выработано человечеством. Но есть еще один момент: поскольку капитализм действительно заканчивается и возникает посткапиталистическое общество, каким оно будет? Таким, как хотят ультраглобалисты, или другим? Это уже вопрос социальной борьбы", - сказал Андрей Фурсов.

Эксперт дополнил: "Из феодализма было три выхода, три модели - английская, французская и немецкая. Все зависит от того, кто кого отсечет от будущего. Но самое главное заключается в следующем: если, выражаясь марксистским языком, при капитализме решающую роль играют вещественные факторы труда, грубо говоря, железки, то в посткапитализме, это мы уже видим, решающую роль играют невещественные факторы труда: духовные (информация, образование) и социальные (соцсети и прочее). И тот, кто установит контроль над этим, он и будет хозяином нового мира".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси