ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
11 мая 2023, 13:32

"Дань уважения нашей общей Победе". Баранец о визите лидеров стран СНГ на парад в Москву

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лидеры некоторых стран СНГ, включая Александра Лукашенко, посетили парад в Москве, чтобы отдать дань уважения общей Победе в Великой Отечественной войне. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился российский военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец.

"Иногда лидеры этих стран приезжали к нам на праздники без приглашения. Это была просто дань уважения нашей общей Победе. Потом случилось так, что лидеры некоторых стран стали не так охотно приезжать по различным причинам. У России непростые отношения с Казахстаном, очень непросто складываются отношения с Арменией. У Таджикистана и Кыргызстана тоже были к нам претензии. В рамках СНГ у нас очень непростые отношения", - сказал Виктор Баранец, добавив, что даже с Беларусью, которую он считает самым верным и единственным настоящим союзником России, случаются проблемные вопросы по различным направлениям взаимодействия.

При этом военный обозреватель подчеркнул, что важно не замалчивать это, необходимо говорить о возникающих разногласиях по тем или иным вопросам в границах СНГ: "Не нужно поступать, как главарь НАТО Столтенберг, который говорит, что Североатлантический альянс как никогда сплочен. На самом деле страны НАТО грызутся между собой, как змеи в серпентарии".

Продолжая тему сотрудничества стран СНГ, Виктор Баранец отметил, что есть маркер, по которому Россия может определить своих союзников. "Нужно задать вопрос: как вы относитесь к специальной военной операции? Тогда станет понятно, кто союзник, а кто временный попутчик", - заключил Виктор Баранец.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси