ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
12 мая 2022, 12:46

Дегтярев: Беларусь и Хабаровский край выходят на уровень создания совместных предприятий

Михаил Дегтярев
Михаил Дегтярев

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Хабаровский край России намерены создать совместные предприятия в области транспортной логистики, сельского хозяйства и машиностроения. Об этом сообщил журналистам губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев после встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава региона подчеркнул, что развитие отношений Хабаровского края с Беларусью идет без оглядки на кого бы то ни было, "исходя из доброй воли и пожеланий души".

"Мы с Беларусью сотрудничали, сотрудничаем и будем сотрудничать. Мы хотим установить еще более масштабные отношения, - сказал он. - По результатам этой поездки мы выходим сейчас на уровень совместных предприятий (мы обязательно все их проанонсируем) в области транспортной логистики, сельского хозяйства и машиностроения. За этим будущее".

Как сообщалось БЕЛТА, о необходимости развития промышленной кооперации говорил на встрече с руководителем Хабаровского края и глава белорусского государства. "Мы должны торговать. А торговля - основа всякой экономики. Мы можем поставлять вам и оборудование, и технику разную, и стройматериалы, и продовольствие, и промышленную продукцию, - сказал Президент. - Но это слишком просто. Надо переходить к кооперации. И сейчас не было бы счастья, да несчастье помогло - момент, чтобы создавать кооперационные предприятия. Мы готовы к тому, чтобы не только вы к нам приезжали и создавали здесь по кооперации предприятия, мы готовы работать у вас - в Хабаровске, во Владивостоке. Если будет такое пожелание. Вы знаете нашу экономику, она избыточная для Беларуси - экспорт у нас почти столько, сколько мы потребляем. Поэтому мы можем развивать некоторые направления и в других странах, регионах Российской Федерации".

Александр Лукашенко привел пример, что можно развивать кооперацию в производстве грузовых автомобилей, дорожно-строительной, лесозаготовительной, коммунальной техники, пассажирского транспорта. "Это то, что мы сохранили еще со времен Советского Союза, и нам удалось достаточно серьезно в этом направлении продвинуться", - сказал он.

Он отметил, что соответствующий вопрос обсуждался и на его встречах с Президентом России Владимиром Путиным и препятствий для развития кооперации нет: "Мы договорились, что момент для выстраивания тесных кооперационных связей".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси