ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
25 января 2023, 12:03

Депутаты ратифицировали протокол о внесении изменений в Устав ОДКБ

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли законопроект "О ратификации Четвертого протокола о внесении изменений в Устав Организации Договора о коллективной безопасности от 7 октября 2002 года", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен в Палату представителей Советом Министров.

Четвертый протокол о внесении изменений в Устав Организации Договора о коллективной безопасности от 7 октября 2002 года был подписан в индивидуальном порядке 26 августа 2022 года. Протоколом предусматривается дополнение статьи 8 Устава ОДКБ положением о том, что государства - члены ОДКБ наряду с взаимодействием в сферах охраны государственных границ, обмена информацией, информационной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, от опасностей, возникающих при ведении или вследствие военных действий, будут также взаимодействовать в сфере биологической безопасности.

Законопроект в Овальном зале представил заместитель министра иностранных дел Юрий Амбразевич."Законопроект подготовлен Министерством иностранных дел с целью выражения согласия белорусской стороны на обязательность для нее Четвертого протокола о внесении изменений в Устав Организации Договора о коллективной безопасности. Законопроект согласован с Государственным секретариатом Совета безопасности, Министерством обороны, Министерством здравоохранения, Министерством финансов, Министерством юстиции".

"Проект Четвертого протокола разработан Секретариатом ОДКБ с целью внесения в Устав организации двух небольших, но важных изменений - дополнения статьи 8 Устава положением о том, что государства - члены ОДКБ взаимодействуют в том числе в сфере биологической безопасности, статья 17 Устава дополняется положением о досрочном прекращении полномочий генерального секретаря ОДКБ решением Совета коллективной безопасности, которое принимается по представлению Совета министров иностранных дел организации. Дополнение статьи 8 Устава положением о взаимодействии государств-членов в сфере биологической безопасности направлено на закрепление данного направления в мандате повестки дня ОДКБ, а также на создание условий для повышения эффективности коллективного противодействия вызовам и угрозам безопасности в биологической сфере на пространстве ОДКБ", - дополнил замминистра.

Юрий Амбразевич подчеркнул, что дополнение статьи 17 Устава организации положением о досрочном прекращении полномочий генерального секретаря ОДКБ решением Совета коллективной безопасности вносится в целях максимально эффективного функционирования Секретариата в условиях возникновения непредвиденных обстоятельств, связанных в том числе с невозможностью осуществления генеральным секретарем своих функций. "Внесение указанных изменений обусловлено досрочным прекращением в 2018 году полномочий представителя Армении на посту генсека ОДКБ. Как мы все помним, в результате организация в течение 1,5 лет функционировала без высшего должностного лица", - заметил он.

Согласно заключению Министерства юстиции протокол не содержат положений, противоречащих Конституции, законам Беларуси, декретам и указам Президента.

Поскольку протокол является поправкой к Уставу ОДКБ, согласие на обязательность которого для Республики Беларусь было выражено путем ратификации, в соответствии с законом "О международных договорах Республики Беларусь" он также подлежит ратификации.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси