ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2023, 13:47

Депутаты ратифицировали соглашение об учреждении Евразийской перестраховочной компании

Фото из архива
Фото из архива

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли законопроект "О ратификации Соглашения об учреждении Евразийской перестраховочной компании", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона внесен на рассмотрение в Палату представителей Советом Министров. Он подготовлен в целях выполнения внутригосударственных процедур, установленных для выражения согласия Республики Беларусь на обязательность для нее соглашения об учреждении Евразийской перестраховочной компании путем его ратификации и необходимых для вступления соглашения в силу.

Положениями соглашения предусматривается учреждение Евразийской перестраховочной компании, призванной содействовать увеличению объемов взаимной торговли, развитию экономической интеграции между сторонами, повышению инвестиционной привлекательности и расширению торгово-экономических связей сторон с третьими странами путем осуществления деятельности в сфере перестрахования.

Оплата доли участия Беларуси будет производиться организациями, уполномоченными правительством.

Согласно заключению Министерства юстиции и Министерства иностранных дел соглашение не содержит положений, противоречащих Конституции, а также международным обязательствам Беларуси, но устанавливает иные правила, чем те, которые предусмотрены некоторыми законодательными актами Республики Беларусь. Учитывая изложенное, в соответствии с требованиями закона "О международных договорах Республики Беларусь" соглашение подлежит ратификации.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси