ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
21 мая 2023, 09:59

Директор столичной гимназии: на репетиции переживали больше, чем на ЦЭ

Татьяна Лукша
Татьяна Лукша

21 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор гимназии №24 Минска Татьяна Лукша в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказала о том, как в учреждении готовились к ЦЭ и провожали детей на испытание 14 мая.

"Работа по подготовке к централизованному экзамену у нас проводилась с начала учебного года и со всеми категориями участников образовательного процесса - с детьми, с их законными представителями, педагогами. Мы знакомили их с инструкциями, это было в виде классных и информационных часов, родительских собраний, консультаций, семинаров. Проводились всевозможные мероприятия. Я, как директор, лично заходила во все классы, беседовала с родителями, мне были интересны их мнения и вопросы, которые их волнуют. В учреждении образования, на сайте была выложена вся нормативно-правовая информация, даны ссылки на материалы Министерства образования. Спасибо большое ведомству за организованные горячие линии, куда можно было обратиться с любым вопросом и оперативно найти на него ответ", - рассказала Татьяна Лукша.

По ее словам, большинство вопросов отпали во время репетиции ЦЭ 28 января. "На репетиции было выявлено много нюансов, которые помогли избежать проблем 14 мая на первом централизованном экзамене, начиная с прибытия учащихся в школы. На репетиции ЦЭ мы собирали детей в гимназии в 8.00 и поняли, что это рано. 14 мая собирали детей уже на 1,5 часа позже. Все-таки для подростков очень важен сон и спокойный, организованный выход. Это раз, второе - завтрак в школе. У нас был чай, также мы предлагали сахар (кто-то употребляет его, кто-то нет) и кекс. Но не все едят сладкое и мучное, особенно девочки в 11-м классе, которые следят за фигурой, поэтому очень многие этого не ели, да и во время волнения у каждого человека организм работает по-своему. Поэтому 14 мая каждый завтракал в своей семье. И все были спокойны. За каждой группой у нас был закреплен классный руководитель и сопровождающие педагоги. Мы находимся в центре, нам проще. Мы с радостью встречали детей с напутственными словами, потому что понимали, какой это ответственный и волнительный день. Я сделала вывод, что на репетиционном экзамене мы переживали больше, чем 14 мая, потому что уже знали четкий алгоритм действий. По прибытии в пункт ЦЭ, у нас это был БНТУ, нас встречали студенты-волонтеры и могли ответить на все вопросы. Четко работала пропускная система, дети не стояли в очередях, как при пробном экзамене. Внутри в помещениях работал буфет, что тоже немаловажно, на пробном этого не было. В пункте ЦЭ находились медицинские работники, психологическая служба. Дети потом рассказывали, что атмосфера на экзамене, встречающие, наблюдатели были очень доброжелательными и позитивными. Поэтому учащиеся выходили с экзамена в хорошем настроении, такое чувство, что они все написали на 100 баллов", - отметила руководитель гимназии.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси