ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2024, 17:14

Дружил с Жуковым и создал колхоз-миллионер. Чем жил Василий Корж после войны?

В 1943 году Василию Коржу присвоили звание генерал-майора, а 15 августа 1944 года он стал Героем Советского Союза. В 1946 году окончил Военную академию при штабе СССР.

- Василий Захарович Корж имел достаточно неординарный характер. К тому же он не любил, когда обманывают, и мог запросто это высказать, независимо от занимаемых должностей, любому чиновнику. Что, собственно, и делал. Возможно, это повлияло на то, что Корж не задержался на воинской службе, - считает заместитель директора по научной работе Института истории НАН Беларуси, кандидат исторических наук, доцент Павел Трубчик. - В Москве представители партизанского движения никогда фактически не занимали высоких должностей, в отличие от БССР. У нас Козлов, Машеров заняли высокие должности. В БССР Василий Корж достаточно долгое время работал заместителем министра лесного хозяйства.

- Мы немного знаем партизан генеральского звания. Сразу на ум приходят крупнейшие руководители партизанских соединений Украины - Ковпак и Федоров. Вот Корж, достаточно редкий пример для Беларуси. И звание Героя СССР он получил уже после освобождения Беларуси, в августе 1944 года. Поступил в [Военную] академию Генерального штаба, то есть планы на военную службу у него все-таки были. Но, видимо, не совсем у него были хорошие отношения с партийным руководством Беларуси, с Пантелеймоном Кондратьевичем Пономаренко. Из-за характера Коржа, наверное… - добавил преподаватель исторического факультета БГУ, кандидат исторических наук, доцент Сергей Александрович. - Может быть, это еще было связано с тем, что деятельность Коржа, его партизанская тактика была уж очень самобытной. Наверное, он не вкладывался в общую канву военных деятелей того времени. Возможно, для него Москва и даже Минск в какой-то степени были городами, где он чувствовал себя не очень комфортно.

Из Минска Василий Корж отправился в родную деревню, которую нацисты сожгли еще в 1943-м. Село пришлось буквально поднимать из руин.
- Фактически там не было ничего. Он за достаточно короткий промежуток времени смог сделать из этого образцовый колхоз, было много чего там построено - дороги, дома. Хозяйство было одним из передовых в республике, - говорит Павел Трубчик. - Из рассказов местных жителей, он с достаточным пониманием относился ко всем. Помогал заниматься передовыми технологиями в сельском хозяйстве, проводил мелиорацию, закладывал сады, раздавал саженцы односельчанам.

Колхоз за несколько лет стал миллионером и участником выставки ВДНХ в Москве. Корж же к собственному комфорту не стремился, носил простую одежду, богатств не нажил. И все делал для людей: выбивал стройматериалы и технику.

У Николая Смирнова в его книге "Василий Мудрый" приводится такой факт. Эдуард Нордман, который с момента создания первого партизанского отряда был рядом с Василием Коржом, в 1984 году приехал в больницу к Пантелеймону Пономаренко. Это было незадолго до кончины Первого секретаря ЦК Коммунистической партии Беларуси.
- Пономаренко, со слов Нордмана, рассказал о своей печали, понимая, что уходит из жизни. Что он несправедливо когда-то поступил с Коржом. Поверил не то что лживым доносам на него - нет, а занял сторону его идейных противников в партизанском движении, в теории и тактике партизанского движения, - объяснил Сергей Александрович. - Возможно, аспекты характера Василия Захаровича здесь тоже сыграли. Он - "партизанский Жуков". Они дружили, кстати. Познакомились еще в 1930-х годах, когда Жуков служил в Слуцке. Вместе охотились, Жуков часто останавливался у него дома, был знаком с семьей. После войны уже опальный Жуков часто принимал семью Коржа у себя в Москве. Им было о чем поговорить, что вспомнить. Скажем так, они достигли больших высот в своем деле. Но каждый по-своему пострадал, был обижен. Но, наверное, все-таки понимал, что они делают общее дело, куют победу. У Коржа есть даже такие строки, в книге Граховского приводятся: "Я не мыслю себя вне борьбы и не мыслю себя вне активной общественной позиции. Иначе зачем я живу?".

Умер Василий Захарович Корж, когда ему было всего 68 лет. В Беларуси партизана-легенду еще при жизни звали "человеком хлеба и ружья". Наверное, это высочайшая оценка. Его именем назвали школы и улицы, возвели памятники, сняли о нем кино. Но в памяти людей он останется правдорубом, который может и сеять хлеб, и защищать Родину.

| Подготовлено по видео БЕЛТА. Фото - скриншоты видео

Читайте также:

Кто погиб, а кто замаливал грехи? Вот что случилось с лидерами СБМ после окончания войны

Какой ты партизан, если сидишь в лесу? О чем "спорили" Корж и Линьков в 1940-е

Она купила танк и назвала его "Боевая подруга". История легендарной Марии Октябрьской

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси