ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2023, 14:23

Эксперт назвала самое распространенное эндокринологическое заболевание в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Самое распространенное эндокринологическое заболевание в Беларуси - гипотиреоз. Об заявила журналистам главный внештатный эндокринолог главного управления по здравоохранению Минского областного исполнительного комитета Ольга Залесская, передает корреспондент БЕЛТА.

"В минской области зарегистрировано 83 тыс. пациентов с эндокринной патологией, что составляет свыше 9% населения региона. Самым распространенным, как и во всей Беларуси, является гипотиреоз. Возможно, это связано с посткоронавирусным периодом, когда пациенты стали реже обращаться в поликлиники из-за хронических заболеваний", - заметила Ольга Залесская.

По ее словам, число пациентов с гипотиреозом за прошлый год выросло на 39%, и на данный момент специалисты пытаются выяснить причины такого роста.

"Для профилактики болезней эндокринной системы человек должен вести здоровый образ жизни, проводить достаточно времени на свежем воздухе, стараться снимать психологическое напряжение, знать о болезнях своих родственников, потому что заболевания щитовидной железы носят наследственную предрасположенность, и при выявлении заболевания не заниматься самолечением, а сразу же обращаться к специалистам", - добавила Ольга Залесская.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси