ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
02 мая 2022, 14:11

Эксперт: секторальные советы квалификаций синхронизируют действия в подготовке кадров

2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Секторальные советы квалификаций служат площадкой для обсуждения перспективных и востребованных профессий. Об этом во время круглого стола "Национальная система квалификаций - посредник между рынком труда и системой образования" рассказал ректор Республиканского института профессионального образования Валерий Голубовский, сообщает БЕЛТА.

"В работе такого коллегиального органа, как секторальные советы, участвуют представители учреждений образования, ответственные за научно-методическое обеспечение, Республиканский институт профобразования и Республиканский институт высшей школы", - отметил Валерий Голубовский. В рабочие группы по разработке того или иного профстандарта входят еще и представители ведущих учреждений высшего и среднеспециального образования.

Из всего количества секторальных советов, а их 17 в стране, в 15 участвуют представители учреждений образования, которые больше всего связаны с реальным сектором экономики, пояснил Валерий Голубовский.

По словам Валерия Голубовского, секторальные советы делают обмен информацией между специалистами оперативным. "Для системы образования это важно, так как это качественный заказ на специалистов. Синхронность действий крайне важна", - сказал он.

Секторальные советы обсуждают и то, какие специалисты нужны на новых производствах, создаваемых по инвестиционнным программам. "Параллельно с разработкой инвестпроекта мы начинаем работу над программами для подготовки специалистов. Так мы не теряем время, что дает нам экономическую эффективность", - заключил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси