ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2024, 09:13

"Этот мотоцикл купил перед Пасхой и назвал пасхальным". Как священник стал байкером

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Павел Черняк рос в семье священника и знал, какие сложности ожидают всякого, кто собирается посвятить себя церкви. Его отец в свое время ради этого пожертвовал блестящей карьерой. От семьи тогда отвернулись даже родственники: в СССР истово боролись с так называемыми религиозными предрассудками. Но отец клирика молодечненского храма Покрова Пресвятой Богородицы иерея Павла Черняка упорно шел к цели и ни на минуту не пожалел о своем решении. Точно так же, как и его сын, утверждающий: миссия привести человека к вере и обратить его душу к Господу стоит любых испытаний.
У Павла Николаевича с детства была особо прочная связь с отцом - тоже священником. Даже в его первый приход - в Кричев - поехали вдвоем. Мама Павла осталась дома в Сморгони - заканчивать дела. "Я был всегда рядом - на требах, службе, крещении и похоронах. Уже в том мальчишеском возрасте интерес ко всему происходящему был неподдельным. Для меня священники всегда были людьми особенными - счастливыми и радостными, потому что они напрямую общаются с Господом через таинства. Сейчас и у своих деток вижу блеск в глазах, когда речь заходит о богослужении и вере", - рассказывает наш герой.
К сожалению, отец не дожил до того дня, когда сына рукоположили в священники. Николая Черняка сбил мотоцикл. "Отпевали в храме, где теперь служу я", - замечает отец Павел.

Первый его приход - храм в деревне Вишневец Столбцовского района. Там он отслужил семь лет, а потом приехал в тихий, спокойный воложинский приход в деревне Словенск. Там - чистая благодать. Красота разлита повсюду. Рядом Березина. Белая церквушка в кокошниках. И буквально три хаты поблизости. А до ближайшей деревни - пять километров. Прихожан мало.Уже через два года священника направили в деревню Полочаны, что недалеко от Молодечно, в храм Рождества Пресвятой Богородицы. Там уже было где приложить свою энергию. Правда, отец Павел отмечает, что по горячности, свойственной молодости, слишком много требовал от прихожан. Только с опытом понял: нужно, набравшись терпения, со смирением и усердностью объяснять людям важные и простые истины. Ведь некоторые ходят в храм всю свою жизнь, а главного так и не знают.

Любовь к мотоциклам у отца Павла с детства. Давным-давно он бросал восхищенные взоры на папин мопед "Рига", на котором тот часто ездил на дачу. Поскольку бак располагался у него сзади, на раме отец установил детское сиденье. Сколько радости было у ребенка, когда его сажали в мотокресло практически у самого руля. Павел мог даже его потрогать. Наверное, тогда и пробудился его интерес к байкам.История с мотоциклами продолжилась в начале 1990-х. Советский Союз уже дышал на ладан. Мама-бухгалтер боялась, что собранные деньги пропадут, и купила на них два мотоцикла "Минск". Ее сын с той поры потерял покой. Долго уговаривал родителей, чтобы разрешили пользоваться одним из них. И однажды уломал. Однако покатался недолго: когда Павел уехал на учебу в семинарию, мама, чтобы железо не ржавело, его продала.

Сегодня в гараже у батюшки представлено несколько образцов советского автопрома, а перед Пасхой 10 лет назад отец Павел оформил в рассрочку мотоцикл, о котором давно мечтал: темно-вишневую "Хонду". Его теперь так и называет - пасхальный. "Японец" - серьезная техника, на которой можно путешествовать по стране и за ее пределами. Теперь для супругов дальние поездки не редкость. Побывали недавно на родине Гагарина, в Гжатске, откуда родом матушка Наталья. Мечтают в ближайшем будущем вдвоем по Золотому кольцу проехать. "Для меня мотоцикл - это одновременно средство передвижения и хобби. Когда еду один далеко, душа раскрывается, пою религиозные песни. Молюсь во время движения. Наверно, это своеобразный выход энергии, направленной к Богу", - резюмирует собеседник.Павел Черняк - очередной герой нашего проекта "Белорусы в кадре". Мы говорим с ним о том, как любовь к людям приближает к Богу, почему отец Павел принципиально не проводит для старшеклассников уроки в воскресной школе и с каким мотоциклом священник не готов расстаться, хоть тот и стоит в гараже только для красоты.Каждую неделю в газете "7 дней" и на сайте БЕЛТА мы смотрим на мир глазами простых белорусов, которые искренне любят свое дело, семью и страну. Все наши герои уникальны, но их объединяет одно - верность себе и земле, где они живут.-0-

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси