ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
09 августа 2020, 20:52

Еxit poll проведен четко и по инструкции - ВЦИОМ

Фото из архива
Фото из архива

9 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Еxit poll (опрос на выходе из избирательных участков) выполнен четко и по инструкции. Такое мнение в эфире телеканала "Беларусь 1" высказал генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси я впервые наблюдаю за проведение еxit poll. Было интересно посмотреть, как непрофессиональная служба справится с такого рода задачей. А задача была объемная: 320 участков, более 12 тыс. человек. Я был на участках в Минске, Дзержинске и Несвиже. Везде ребята стояли по трое, как надо. У них была жесткая инструкция, и они ее выполнили, несмотря на жару, дождь и пандемию. На мой взгляд, эта сложная исследовательская операция состоялась, ребята сделали свое дело. В плане методологической части все сделано адекватно и эффективно", - считает Валерий Федоров.

В свою очередь председатель Белорусского комитета международных организаций Павел Алексо добавил, что в основном опрос проводился в штатном режиме без происшествий. Было лишь несколько случаев. "Так, в Мозыре была попытка выхватить сумку с опросными анкетами. А в Гродненской области были попытки представиться сотрудниками органов внутренних дел и выдвигались требования покинуть участок. Благо, что ситуации удалось решить на месте и ни один участок не был снят", - заключил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси