ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
16 декабря 2016, 16:02

Генпрокурор Беларуси рассказал о планах по сокращению избыточного контроля бизнеса и предприятий

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк рассказал о планах по сокращению избыточного контроля бизнеса и предприятий. Об этом он рассказал журналистам после совещания у Президента Беларуси, на котором рассматривались итоги проверки деятельности Комитета государственного контроля, передает корреспондент БЕЛТА.

"Есть вопросы, которые касаются не только Комитета госконтроля и прокуратуры. На сегодня очень серьезная проблема, которая есть у нас в государстве - это обилие контролирующих органов и контрольных проверок. Эта тема - притча во языцех. Президент поручил выстроить систему. Иначе где-то тормозится бизнес, где-то проблемы у госпредприятий. Это очень серьезная тема", - сказал генпрокурор.

По его словам, еще одна важная тема, которая звучала на совещании, - это административная ответственность, особенно должностных лиц. "У нас слишком много субъектов, которые ведут административный процесс. Такого, наверное, не должно быть. Понимаю, что есть кодекс, но эту систему надо выстраивать более логично, она должна быть оптимальной", - считает Александр Конюк.

Отвечая на вопрос, в какие сроки предполагается оптимизировать соответствующую систему, в том числе в части проверочных мероприятий, генпрокурор отметил, что глава государства не определил каких-то регламентов и рамок, но попросил не затягивать этот процесс.

Как сообщалось, по итогам этого же совещания председатель Комитета государственного контроля Беларуси Леонид Анфимов заявил, что главным принципом работы любого контролера должен стать врачебный "не навреди". "Нам надо сегодня создать в стране систему контрольной деятельности во главе с КГК (своего рода контрольную вертикаль), которая бы обеспечила придание этой деятельности человеческого лица", - сказал он.-0-

Анфимов: главным принципом работы любого контролера должен стать врачебный "не навреди"Анфимов: главным принципом работы любого контролера должен стать врачебный "не навреди"
"Нам надо сегодня создать в стране систему контрольной деятельности во главе с КГК (своего рода контрольную вертикаль), которая бы обеспечила придание этой деятельности человеческого лица", - сказал Леонид Анфимов.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси