ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
25 января 2023, 16:10

Генштаб: на учениях начались активные действия авиации на полигонах

Фото  "Ваяр"
Фото "Ваяр"

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил - первый заместитель министра обороны Виктор Гулевич принял участие в наблюдении за розыгрышем практических действий авиационного компонента региональной группировки войск (сил) на Ружанском полигоне. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве обороны.

"В рамках летно-тактического учения отрабатываются вопросы авиационного обеспечения РГВ (с) при выполнении задач. На первом этапе отработаны вопросы планирования применения авиации, а также начались активные действия авиации на авиационных полигонах и участках местности. Экипажи Республики Беларусь и Российской Федерации выполняют задачи авиационной поддержки войск по проведению воздушной разведки, доразведке объектов, уточнению результатов поражения объектов противника, а также спасательно-эвакуционных и десантных действий войск", - рассказал Виктор Гулевич журналистам.

По его словам, на учениях перенимается передовой опыт построения летного порядка техники авиационных групп. "Это необходимо для того, чтобы выполнение задач было эффективно и безопасно для летчиков. Наиболее важное взаимодействие - в рамках передачи информации с последующим выполнением задач. То есть одни производят разведку объектов, вторые выполняют задачи по их поражению, третьи осуществляют их прикрытие и при необходимости выполняют поисково-спасательные работы, - отметил начальник генштаба. - Дело в том, что летный состав - это люди, которые действительно на вес золота. Цена каждого летчика очень высока, и мы должны стремиться максимально сберечь личный состав в любых условиях обстановки".

В рамках летно-тактического учения вооруженных сил Беларуси и России на Ружанском полигоне летные экипажи отрабатывают задачи по подавлению ПВО, наносят поражение пунктам управления, скоплению техники и живой силы условного противника. Кроме того, осуществляется истребительное авиационное прикрытие ударных групп штурмовой и бомбардировочной авиации.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси