ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
20 марта 2023, 12:36

Герасимов: у КГК имеется достаточный опыт пресечения попыток финансировать дестабилизацию обстановки

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/.Председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики сообщил, что КГК обладает достаточным опытом и необходимыми инструментами для пресечения возможных каналов финансирования дестабилизации обстановки в стране в преддверии избирательных кампаний, передает корреспондент БЕЛТА.

Василий Герасимов
Василий Герасимов

"Эта работа уже ведется, определенный план действий у нас есть. Я бы сказал, большинство каналов перекрыты, которые пытались использовать в 2020 году. Многие зарубежные коллеги потом нас просили поделиться опытом, - отметил Василий Герасимов. - Понятно, что сейчас будут использовать другие каналы. В меньшей степени используются безналичные платежи, которые, по сути дела, прозрачны. Пытаются уйти в криптовалюты, платежи через физических лиц. Многие думают, что криптовалюта абсолютно анонимна, но это не так. У нас есть достаточный опыт контроля за этими платежами. В ближайшее время вместе с Российской Федерацией мы его еще больше усилим".

По его словам, у КГК есть план действий совместно с Национальным банком в части, касающейся контроля за платежами через физлиц. "Часть каналов нами уже перекрыта. А используется все, даже ЕРИП, который тоже до этого был абсолютно анонимен, - уточнил председатель комитета. - Выстроена система контроля за безналичными платежами - я имею в виду индикаторы рисков. Мы сейчас имеем намного больший доступ к информации, чтобы вовремя на это реагировать".-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси