ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
04 апреля 2023, 19:12

Геронтологические центры, переобучение и карьерный рост. Костевич рассказала, как заботятся о пожилых

Ирина Костевич. Фото из архива
Ирина Костевич. Фото из архива

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси 25% граждан, достигших возраста выхода на пенсию, продолжают трудиться, сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, выступая с видеообращением на 13-й сессии Рабочей группы открытого состава по проблемам старения (ООН, Нью-Йорк), сообщает БЕЛТА.

Министр напомнила, что в стране завершена пенсионная реформа. А за этим шагом - увеличение трудового периода жизни, возможность переобучаться, продолжать карьерный рост.

В стране развивается сеть университетов третьего возраста, в которых внедрены программы финансовой и компьютерной грамотности. Для повышения дохода введен механизм дополнительной накопительной пенсии с государственным софинансированием.

Ирина Костевич подчеркнула, что в Конституции Беларуси пожилые люди выделены как категория, о которой государство проявляет особую заботу. Государство гарантирует им доступ к услугам в сфере здравоохранения, пенсионного обеспечения, социальной поддержки и социального обслуживания.

Развиваются социальные технологии. Речь идет о внедрении системы долговременного ухода, дневного присмотра за людьми с деменцией, обучении членов семьи навыкам ухода.

Создан республиканский и семь региональных геронтологических центров. В учреждениях здравоохранения внедрена новая образовательная модель "Школы активного долголетия". Здесь пожилые граждане обучаются вопросам сохранения своего здоровья.

Реализуются проекты "Равный равному", "Уважение. Забота. Ответственность", "От всей души".

Ирина Костевич назвала также перспективные направления в решении проблем старения для мирового сообщества. Таковыми видятся развитие адаптивной среды для пожилых людей, внедрение на протяжении всей жизни новых форм образования, изменение информационной повестки в отношении пожилых людей, а также развитие серебряной экономики и предпринимательской инициативы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси