ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
18 августа 2017, 12:43

Гибкие солнечные элементы планируется производить в Беларуси

Сергей Чижик. Фото из архива
Сергей Чижик. Фото из архива

18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гибкие солнечные элементы планируется производить в Беларуси, сообщил сегодня журналистам первый заместитель председателя Президиума НАН академик Сергей Чижик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы можем с гордостью сказать, что в Беларуси на предприятии "Изовак" начали производить солнечные элементы. Хотелось бы, конечно, чтобы мы смогли в Беларуси освоить солнечные элементы на гибкой подложке, чтобы это были панели на полимерной основе. Это сразу расширит круг применения - любой коврик, накидка для машины и так далее", - рассказал Сергей Чижик.

Развивая нанотехнологии, Беларусь значительно продвинулась в создании новых образцов электротранспорта, фильтров для очистки воды, наноудобрений. Так, удобрения "Наноплант" вышли на рынок стран Балтии, выходят на рынок Скандинавии, высокое качество продукта подтвердили исследования в лаборатории в Германии.

Кроме того, белорусские ученые не отказываются от планов по развитию аддитивных технологий (3D-печати). "Это та сфера, которая будет очень быстро развиваться. В плане медицины печать клетками, биочернилами тоже имеет перспективы. Думаю, в следующем году сможем рассказать о каких-то успехах в этом направлении", - резюмировал Сергей Чижик.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси