ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2024, 14:14

Гигин: надо разработать и всенародно обсудить основные положения идеологии белорусского государства

Вадим Гигин
Вадим Гигин
15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусское общество возмужало и готово к восприятию оформленной идеологической концепции. Такую точку зрения выразил генеральный директор Национальной библиотеки Республики Беларусь Вадим Гигин на приуроченной к 30-летию Конституции Республики Беларусь встрече, которая прошла с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко, сообщает корреспондент БЕЛТА.


Он коснулся темы формирования государственной идеологии на основе конституционных ценностей и целей. Вадим Гигин обратил внимание, что Конституция закладывает правовые основы идеологической доктрины белорусского государства, однако до недавнего времени практически у нас не была сформулирована идеология.


"Во многом это было обусловлено объективными причинами, - пояснил он. - В тот период развития нашей современной государственности мы определялись с выбором пути дальнейшего развития. В каком-то смысле вели дискуссию о том, кто мы, откуда - по-нашему, по-белорусски‚ вдумчиво, порой не торопясь".
Вадим Гигин продолжил: "Острая фаза борьбы за независимость и суверенитет, которая произошла в 2020 году, многое сделала более четким, ясным и понятным. Также многое стало ясно и с некоторыми из так называемых лидеров общественного мнения, которые пытались влиять на формирование нашей идеологии, являясь, по сути, врагами белорусской государственности".

"На конституционной основе предлагаю разработать, обобщить и вынести на всенародное обсуждение основные положения идеологии белорусского государства, а затем принять их на Всебелоруском народном собрании", - предложил Вадим Гигин.

"Думаю, что данный документ не менее важен, чем Концепция национальной безопасности. Возможно, по итогам принятия этих положений понадобится и соответствующий нормативно-правовой акт, обязывающий органы государственной власти разработать программу соответствующих действий", - резюмировал он.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси