ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
27 марта 2023, 08:00

Главные новости за 25-26 марта

Главные новости за 25-26 марта

Мужской разговор, место народной силы и урановое безумие. Акценты памятной недели Президента.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства с профессиональным праздником. Президент поблагодарил всех сотрудников и ветеранов отрасли за напряженную и результативную работу.

Годовщина бомбардировок Югославии: исторический визит Лукашенко, "бульдозерная революция" и призывы Байдена к войне.

Более 50 тыс. человек посетили XXX Минскую международную книжную выставку-ярмарку.

Посещение памятных мест, музеев и предприятий предлагают школьникам в дни весенних каникул.

"Живая рука" учителя, или Как в школе Минска дарят особенным детям второй шанс на счастливое будущее.

Профессор пояснил, что в большей степени влияет на тяжелое течение COVID-19.

"Белавиа" перешла на летнее расписание.

ФОТОФАКТ: В Строчицах прошел народный праздник "Гуканне вясны"

Белорусские боксеры завоевали три золота на турнире в Бишкеке.

СЕГОДНЯ

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему "Особенности декларирования доходов физических лиц в 2023 году". Начало в 12.00.

В Белорусском государственном университет по 31 марта пройдет весенний сезон проекта "Студент на неделю". У школьников будет возможность стать частью старейшего белорусского вуза, посетить учебные занятия и студенческие мероприятия, познакомиться с преподавателями и администрацией БГУ.

Конгресс молодых ученых Беларуси и России пройдет по 1 апреля на базе Национальной академии наук Беларуси. Конгресс приурочен ко Дню единения народов Беларуси и России. В программе - проведение пленарного заседания, на котором будут заслушаны доклады по приоритетным направлениям развития международного научно-технического сотрудничества молодых ученых двух стран, а также серия секционных заседаний.

Фотовыставка БЕЛТА "Граница между жизнью и смертью" будет работать по 2 апреля в здании Национального аэропорта Минск.

ЗАВТРА

540 лет назад родился Санти Рафаэль, великий итальянский живописец, график и архитектор, представитель умбрийской школы. Автор картин "Сикстинская Мадонна", "Месса в Больсене", "Мадонна с младенцем и Иоанном Крестителем" и др. Умер в 1520 году.

155 лет назад родился Горький Максим (1868-1936), русский писатель и общественный деятель, почетный академик НАН Беларуси (1932). Основатель ряда журналов, книжных серий. Автор романов "Мать", "Фома Гордеев", "Трое", пьес "На дне", "Дачники", "Варвары" и др. Один из первых поддержал белорусскую литературу, дал высокую оценку творчества Янки Купалы и Якуба Коласа. Перевел на русский язык стихотворение Я.Купалы "А хто там ідзе?", интересовался белорусским фольклором. Был подписчиком и активным читателем газеты "Наша нiва". С 1896 года был в дружеских отношениях с семьей А.Я.Богдановича. В 1928, 1929 и 1931 годах приезжал в Минск, встречался с Я.Купалой, Т.Гартным, А.Александровичем, К.Крапивой, П.Головачем. С начала XX в. на сценах минских и областных театров ставятся его пьесы "На дне", "Последние", "Зыковы", "Мещане" и др. В Беларуси неоднократно издавались и переводились его произведения.

140 лет назад родился Керзин Михаил Аркадьевич (г.Санкт-Петербург, Россия), скульптор, педагог, заслуженный деятель искусств Беларуси (1939), профессор (1950). В 1923-1932 годах преподавал в Витебском художественном техникуме. В 1932-1949 годах жил и работал в Минске. Автор портретов Л.Собинова, Г.Глебова, композиции "Вечная память героям, павшим в борьбе за Родину" и др. Умер в 1979 году.

85 лет назад родился Лозовский Леонид Иванович (г.Светлогорск Гомельской обл.), белорусский альпинист, мастер спорта СССР (1967), заслуженный тренер Беларуси (1998), "снежный барс" (1982). Один из основоположников альпинизма в Беларуси. Инструктор I категории (1961). Судья республиканской категории по альпинизму и скалолазанию (1973). В 1961-1996 годах - заместитель председателя Президиума Федерации альпинизма и скалолазания Беларуси. Кандидат биологических наук (1973). Совершил более 140 восхождений на вершины Кавказа, Памира, Тянь-Шаня и др. Неоднократно поднимался на высшие точки Европы - Эльбрус и Казбек. Принимал участие в первой белорусской гималайской экспедиции на Канченджангу. Умер в 1998 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел.: (017) 311-33-60, e-mail: reklama@belta.by.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси