ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
04 сентября 2020, 15:53

Главы оборонных ведомств СНГ, ОДКБ и ШОС выступили за предотвращение гонки вооружений

Фото из архива
Фото из архива

4 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Главы оборонных ведомств Содружества Независимых Государств, Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества выступают за диалог в целях восстановления доверия в мире и предотвращения гонки вооружений. Об этом говорится в итоговом коммюнике, принятом сегодня на прошедшем в Московской области совместном заседании министров обороны государств - участников трех международных организаций, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

"Главы оборонных ведомств исходят из того, что неукоснительное соблюдение основополагающих принципов Устава ООН и других норм международного права играет ключевую роль в предотвращении конфликтов и решении актуальных глобальных проблем, - говорится в коммюнике. - Основой для урегулирования всех споров между государствами должны быть мирные переговоры, базирующиеся на указанных принципах, а также равной ответственности за безопасность и невмешательства во внутренние дела".

Министры обороны отметили рост в мире числа очагов напряженности и конфликтных зон, включая обусловленные историческими разногласиями, способных привести к эскалации обстановки. "Это требует особого внимания, тесной координации и взаимодействия мирового сообщества", - подчеркивается в документе.

В нем выражено сожаление в связи с прекращением действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности от 8 декабря 1987 года после выхода из него США и подчеркнута важность обеспечения сдержанности в ракетной сфере, а также продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений от 8 апреля 2010 года.

В итоговом коммюнике отмечена необходимость конструктивного диалога в целях восстановления доверия, предотвращения гонки вооружений и обеспечения стратегической стабильности и предупреждения опасной военной активности, а также консолидации усилий по поддержанию международного мира и безопасности. "Приоритетными задачами являются борьба с терроризмом и связанным с ним экстремизмом, борьба с другими вызовами и угрозами безопасности в регионе", - указывается в документе.

Главы оборонных ведомств СНГ, ОДКБ и ШОС подписали также совместное заявление по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Второй мировой войне, в котором отметили, что беречь и твердо отстаивать историческую правду о тех событиях, хранимую в памяти наших народов и в архивных документах, является священным долгом. "Решительно осуждаем попытки фальсификации истории, причин и итогов Второй мировой войны, а также реабилитации и героизации нацистских преступников и их пособников. Решения Международного военного трибунала в Нюрнберге и Международного военного трибунала для Дальнего Востока не имеют срока давности и их необходимо неукоснительно соблюдать", - говорится в совместном заявлении.

Главы оборонных ведомств обсудили вопросы международной и региональной безопасности, консолидацию усилий по предотвращению угрозы развязывания войн и вооруженных конфликтов, дальнейшее укрепление военного сотрудничества в современных условиях.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси