ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
23 августа 2023, 11:31

"Гомсельмаш" проводит тестовые испытания суперкомбайна с искусственным интеллектом

23 августа, Минск, /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Гомсельмаш" проводит тестовые испытания суперкомбайна с системой когнитивных технологий российского производства. Об этом сообщил генеральный директор холдинга Александр Новиков в YouTube-проекте БЕЛТА "По факту: решения Первого".

"В основе - наша известная машина премиум-класса с гибридной схемой обмолота и сепарации GS2124, в ней сконцентрированы наилучшие разработки и опции, которые максимально используются на комбайнах мировых производителей. Технология точного земледелия, про которую очень модно говорить на всех уровнях, по большому счету, повышает производительность не только на уборке урожая, она увеличивает сменную производительность - благодаря тому, что утомляемость механизатора снижается. И тем самым по совокупности результат, как правило, на 20-25% выше. Комбайн видит практически то же, что и человек, сигнал трансформируется на бортовой компьютер, и машина сама с учетом различных препятствий и того, что находится в зоне обзора видеокамер, реагирует и делает определенные корректировки. Механизатор лишь наблюдает за процессом".

Александр Новиков
Александр Новиков

Еще одно большое новшество для нашего сельхозмашиностроения - это автоматическая регулировка из кабины практически всех рабочих узлов - решеток, вентилятора, молотильного барабана в зависимости от массы, урожайности и влажности. В прошлом году на комбайне GS2124 установлен рекорд в Беларуси - намолотили более 6 тыс. т зерна. Спрос на такую технику превышает предложение.

"В 2023 году планируем выпустить более 200 таких моделей. Они поедут не только в Россию. Наши аграрии, как говорится, тоже распробовали. Большая партия поставлена в Минскую, Гродненскую и Брестскую области - соответственно, те регионы, где высокая урожайность. Вторая модель, которую уже тестируем на различных культурах, - с когнитивными технологиями, - уточняет генеральный директор. - Хотим оценить эффективность, чтобы с цифрами в руках рассказывать покупателям, что дает новая система".

По мнению Александра Новикова, беспилотное вождение пока невозможно - без механизатора в кабине не обойтись.

"Есть определенные нештатные ситуации. При системе когнитивных технологий он может находиться в кабине и пить кофе, а комбайн будет сам убирать. Но все равно человек наблюдает за процессом - например, огромный камень в поле может быть спрятан под посевами. И он должен среагировать", - говорит Александр Новиков.

Все модели ОАО "Гомсельмаш" предлагаются покупателям в максимальной комплектации.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси