ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2024, 12:09

Гора: в Беларуси за 2023 год совершено около 20 тыс. киберпреступлений

Фото из архива
Фото из архива
11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси за 2023 год совершено около 20 тыс. киберпреступлений, сообщил председатель Следственного комитета Дмитрий Гора во время международной научно-практической конференции "Противодействие преступлениям с использованием цифровых активов", передает корреспондент БЕЛТА.

Конференция объединила в Минске представителей Следственного комитета Беларуси и России, МВД России, Агентства Финмониторинга Казахстана, генеральной прокуратуры Узбекистана, Финмониторинга РФ - всего более 100 экспертов в сфере борьбы с киберпреступностью.
Как отметил Дмитрий Гора, без информационных технологий невозможно представить функционирование всей мировой цивилизации. "Безусловно, информационный прогресс несет пользу и в целом облегчает жизнь людей, обеспечивая развитие коммуникации, но вместе с тем такие блага используются и во вред. Только за 2023 год в Беларуси совершено около 20 тыс. преступлений в данной сфере, что составляет 21% от общего количества преступности в нашей стране", - сказал он.

Опасность подобных криминальных деяний очевидна, подчеркнул председатель СК. "Ведь криптовалюта активно используется в преступных целях для легализации похищенных денег, финансирования экстремистской и террористической деятельности, в теневой" экономике", - дополнил он.

Особое внимание на конференции уделено анализу проблемных вопросов в теории и практике противодействия преступлений с использованием цифровых активов и определению правовых решений для более эффективной борьбы с ними.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси