ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
29 октября 2021, 11:31

Госнаграды вручены сотрудникам БГУ

Госнаграды вручены сотрудникам БГУ
Госнаграды вручены сотрудникам БГУ

29 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня прошло торжественное заседание Совета БГУ, где чествовали представителей вуза, вручали государственные и ведомственные награды, передает корреспондент БЕЛТА.

В число награжденных вошли сотрудники, ученые, деканы факультетов и директора институтов, заведующие кафедрами, профессора и сотрудники подразделений БГУ. Ордена, медали и почетные звания вручены представителям вуза за многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность, высокий профессионализм, значительный личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов, внедрение результатов научных исследований в производство, развитие белорусской культуры и воспитание творческой молодежи, достижения в сфере науки, охраны здоровья и медицины.

В частности, заведующий отделом аэрокосмических исследований НИИ прикладных физических проблем имени А.Н.Севченко БГУ Борис Беляев награжден медалью "За трудовые заслуги". "Я уже с 1985 года работаю в университете. Сейчас возглавляю отдел аэрокосмических исследований. Мы создаем космическую аппаратуру, работаем напрямую с космонавтами, - рассказал он. - Награды получать всегда приятно. У меня уже есть одна награда: я лауреат Госпремии СССР 1991 года".

В числе награжденных и заведующая кафедрой экологического и аграрного права юридического факультета БГУ Тамара Макарова. "Действительно, государство высоко оценило мою деятельность на посту и профессора, и заведующего кафедрой, и председателя экспертного совета по юридическим наукам Высшей аттестационной комиссии Беларуси. А за что эта награда - это прямо прописано в законе о государственных наградах. И для меня это особенно важно и приятно. "Медалью Франциска Скорины" награждаются лица, которые внесли вклад в духовное развитие, в приумножение интеллектуального потенциала и культуры белорусского народа. Вот мне кажется, что лучше и не скажешь. Очевидно, такой вклад имеет место", - отметила она.

Нагрудный знак "100 лет БГУ" вручен председателю Совета Республики Наталье Кочановой, заместителю премьер-министра Игорю Петришенко и заместителю главы Администрации Президента Ольге Чуприс.

Торжественное заседание Совета БГУ - ключевое мероприятие в программе празднования 100-летия ведущего вуза. Оно завершит юбилейные празднества, стартовавшие годом ранее. Накануне также состоялся Ученый совет БГУ, где сотрудники университета были удостоены нагрудных знаков "Отличник образования", "100 лет БГУ", почетных грамот и благодарностей ГКНТ, почетных грамот Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и наград "Заслуженный работник БГУ".

Белорусский государственный университет 30 октября отметит 100-летие. Это событие внесено в список памятных дат ЮНЕСКО, что наделяет мероприятие международным статусом, подтверждает значимый вклад белорусского вуза в мировое образование и науку. Сегодня БГУ входит в 1% лучших университетов мира, согласно рейтингам. За почти 100 лет в БГУ подготовлено свыше 185 тыс. специалистов, 4,7 тыс. кандидатов наук, 700 докторов наук, более 15 тыс. иностранных специалистов, магистрантов, аспирантов. В числе выпускников известные ученые, академики, профессора, лауреаты государственных премий СССР, БССР и Беларуси, менеджеры высшего звена крупных компаний. Из стен БГУ вышли народные поэты, заслуженные деятели, призеры Олимпийских игр.-0-

Наталья Кочанова награждает заведующего кафедры медиалингвистики и редактирования БГУ Виктора Ивченкова
Наталья Кочанова награждает заведующего кафедры медиалингвистики и редактирования БГУ Виктора Ивченкова

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси