ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
29 октября 2021, 11:26

Кочанова: 100-летие БГУ является историческим событием не только в жизни вуза, но и страны

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

29 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Столетие БГУ является историческим событием не только в жизни вуза, но и страны, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время торжественного заседания Совета БГУ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Не каждому дано отмечать такой юбилей, а мы сегодня причастны к этому историческому событию в жизни не только университета, но и нашей страны. Потому что БГУ - это не просто крупнейший научный, образовательный центр экономики. Вы шагаете вместе с нашей страной. Та знатная история, которая есть у университета, и те славные традиции, которые сегодня продолжены вами, а заложены некогда теми, кто стоял у истоков становления университета, позволили сделать все для того, чтобы вуз состоялся и был признан во всем мире", - сказала Наталья Кочанова.

Спикер отметила, что таких высоких показателей добиться не так просто. "И сегодня мне хотелось бы поблагодарить вас и сказать слова искренней признательности за этот труд по подготовке специалистов для всех отраслей нашей страны, по подготовке патриотов нашей страны. В Беларуси нет ни одного предприятия и организации, где бы не работали ваши выпускники. 185 тыс. специалистов подготовлено для разных отраслей Беларуси. Спасибо вам большое за это. Я искренне хотела пожелать всего самого доброго, конечно, дальнейшего развития, становления, процветания, всего самого доброго и лично каждому из вас здоровья", - подчеркнула она.

Наталья Кочанова добавила, что БГУ активно включается в решение важных для страны задач. "Сегодня эксперты и ученые университета работают вместе с нами над разработкой законодательства, а сейчас мы все вместе работаем над Основным законом страны - Конституцией. Я увидела уже разработки по предупреждению распространения ковид-инфекции. Это те вызовы, которые жизнь преподносит нам, а вы шагаете вместе со страной, а где-то и впереди, - констатировала она. - Мы понимаем, что все это непросто, это все большой труд. И вы знаете, как трепетно Президент относится к педагогам, студентам, к той деятельности, которой занимаются представители профессорско-преподавательского состава. В этом зале недавно была встреча со студентами - доверительный и откровенный разговор, а сегодня мне выпала большая честь зачитать приветствие Президента по случаю 100-летнего юбилея".

Наталья Кочанова награждает заведующего кафедры медиалингвистики и редактирования БГУ Виктора Ивченкова
Наталья Кочанова награждает заведующего кафедры медиалингвистики и редактирования БГУ Виктора Ивченкова

Наталья Кочанова награждает декана факультета международных отношений Елену Достанко
Наталья Кочанова награждает декана факультета международных отношений Елену Достанко

Председатель Совета Республики также вручила государственные награды сотрудникам БГУ.

Белорусский государственный университет 30 октября отметит 100-летие. Это событие внесено в список памятных дат ЮНЕСКО, что наделяет мероприятие международным статусом, подтверждает значимый вклад белорусского вуза в развитие мирового образования и науки.

В БГУ за столетний период подготовлено свыше 185 000 специалистов, 4700 кандидатов наук, 700 докторов наук, более 15 тыс. иностранных специалистов, магистрантов, аспирантов. В числе выпускников известные ученые, академики, профессора, лауреаты государственных премий СССР, БССР и Беларуси, менеджеры высшего звена крупных компаний. Из стен БГУ вышли народные поэты, заслуженные деятели, призеры Олимпийских игр.-0-

Король: БГУ ориентирован на развитие компетенций специалиста XXI века

Петришенко о сотрудниках БГУ: здесь работают люди по велению души и сердца

Чуприс: имидж БГУ формируют преподаватели и выпускники

Мезенцев: БГУ является национальным брендом Беларуси

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси