ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
03 июня 2023, 19:20

Град и храм на холме. Проханов о русской и американской мечте и причинах противоборства

Фото Unsplash
Фото Unsplash

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов высказал мнение о том, в чем заключается причина противоборства Запада и России.

Отвечая на вопрос, возможно ли мирное существование Запада и России, Александр Проханов отметил: "Можно сказать, что да - возможно, а можно сказать, что и невозможно. А можно просто последить историю отношений двух огромных массивов и так же выявить глубинные модусы, глубинные смыслы, которые наполняют эти две цивилизации".

"Западная (условно мы называем ее англосаксонской, хотя, конечно, она сложнее, чем англосаксонская цивилизация, но так или иначе она создает этот огромный мощный клубок европейских народов, культур и ее можно рассматривать в каком-то смысле как цивилизацию, основанную на англосаксонской) и наша православная славянская цивилизация. Их отношения всегда были драматичные, у них были периоды примирения, периоды конвергенции, были периоды глубинного проникновения западной цивилизации, скажем, в русскую цивилизацию, были периоды, когда русские говорили по-французски, немецкие периоды. Были конфликты, войны, чудовищные войны на истребление", - сказал главред.

Он дополнил: "Есть такое понятие, как национальная мечта или национальная сущность. Это то глубинное начало, которое формирует народ, формирует цивилизацию на протяжении тысячелетней истории. Есть так называемая американская мечта, есть русская мечта. И я думаю, что надо понять и проследить, как американская мечта взаимодействовала с русской, славянской мечтой на протяжении тысячелетий".

"Американская мечта - это град на холме. Ее сформулировал Буш. Это замок на горе, это великая американская история, американское переселение, строительство. На этой горе стоит мощное сооружение, которое контролирует все окрестные пространства. Если эти пространства начинают бунтовать, то сыплются стрелы, томагавки. Это идея доминирования, идея надзора над миром, абсолютного превосходства. Она лежит в глубине рыцарской западной ментальности, - сказал Александр Проханов. - А русская мечта - это храм на холме. Это тот же холм. На вершине стоит храм, который касается крестами своими лазури небесной. Это идея царства гармонии, благодати, царства наивысшей любви к мирозданию. Она спускается в наши гарнизоны, наши семьи, даже наши тюрьмы".

По словам Александра Проханова, две цивилизации находятся в постоянном соперничестве, которые то имеют плавный характер, то обостряются. "Очень часто оно превращается в войны: тевтоны, или немцы, или сегодняшняя западная экспансия. Поэтому гармонии между ними не может быть", - заключил эксперт.-0-

Теги
Россия США
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси