ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
31 марта 2022, 18:10

Гусаков: академическая наука активно участвует в формировании единого инновационного пространства СГ

Владимир Гусаков
Владимир Гусаков

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Академическая наука активно участвует в формировании единого инновационного пространства Союзного государства. Об этом сказал председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков во время экспертно-медийного форума "Союзное государство: экономическая интеграция - задачи развития", передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель НАН считает, что миссия науки - быть там, где требуются нестандартные и интеллектуальные решения. "Академическая наука, прикладные исследования, практические разработки и результаты убедительно свидетельствуют в пользу создания сквозного и всеобъемлющего единого научно-технологического и инновационного пространства Союзного государства", - сказал Владимир Гусаков.

"Если говорить обобщенно, такое пространство - это работающие во взаимодействии и по одним правилам пять структурных элементов. Во-первых, кадровый. Это формирование высококвалифицированного потенциала ученых и научных коллективов обеих стран, - подчеркнул он. - Во-вторых, материальный - хорошая организация науки, кооперация и интеграция ученых, формирование кластерных структур, а также достаточное (хотя бы по минимуму) материально-техническое обеспечение".

Третий, по словам Владимира Гусакова, нематериальный компонент. "Он предусматривает усиление коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, а также расширение числа совместных публикаций результатов конференций, симпозиумов, форумов и выставок", - добавил он.

В-четвертых, институциональная среда, или экосистема единого пространства. По словам главы НАН, она создается совместно определяемыми приоритетами, программами, проектами, законодательством.

И в-пятых, развитая инфраструктура науки. "Включает систему накопления, обработки, хранения и передачи информации, умение работать с большими данными, разработку сетей и суперкомпьютеров, создание целевых организаций - центров трансфера, техно- и IT-градов, инновационных центров и др.", - рассказал Владимир Гусаков.

"Основа для формирования и укрепления единого научно-технологического и инновационного пространства у нас, безусловно, есть. Главное - есть взаимное стремление, а научные потенциалы обеих стран достаточно хорошо согласуются и взаимодополняются", - подчеркнул он.

"Уже более четверти века наши братские народы на деле доказывают, что продуманность, разумность и перспективность решений, интеллект, кооперация и взаимная выгода - ключевые факторы суверенного и устойчивого развития обеих стран, для которых сотрудничество - фундамент взаимоотношений. Беспрецедентное давление, которому мы противостоим в последнее время, подчеркивает силу и значимость нашего союза", - отметил Владимир Гусаков.

По его словам, вся мировая архитектура претерпевает коренные трансформации. Торговые войны и гибридные атаки, санкции и технологический протекционизм ведут к глобальному обострению проблем продовольствия, энергетики, природопользования и климатологии. Пандемия вывела на новый уровень вопросы обеспечения здоровья человека и персонализированной медицины. Одновременно растет доминирование меж- и мультидисциплинарных био-, нано- и IT-технологий. "Это требует дальнейшей консолидации усилий. У нас просто нет иного выбора, кроме как действовать сообща. Кооперация и интеграция в разных сферах - поистине залог нашей жизнеспособности и выживаемости", - подчеркнул председатель Президиума НАН.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси