ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
03 февраля 2023, 14:40

Хоменко предложил провести смотр-конкурс читальных залов архивов

Фото из архива
Фото из архива

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр юстиции Сергей Хоменко предложил провести смотр-конкурс читальных залов архивов. Такое предложение прозвучало на расширенном заседании коллегии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Почему не провести смотр-конкурс читальных залов? Нужно определить критерии, которые будут обязательны для каждого читального зала в архивной отрасли, учитывая особенности зданий и сооружений, в которых они размещаются, и тогда те посылы, касающиеся развития, получат свое воплощение", - сказал Сергей Хоменко.

Директор Департамента по архивам и делопроизводству Олег Воинов заметил, что число пользователей читальных залов ежегодно растет. И это, по его словам, свидетельствует о неуклонном росте интереса белорусов к своей истории. Обращаясь к директорам архивных учреждений, директор департамента обратил внимание на важность наведения порядка.

"Как театр начинается с вешалки, так и наши архивы должны начинаться с читальных залов. Это наше лицо. В текущем году работа по приведению в порядок читальных залов должна быть завершена", - сказал он.

На коллегии, которая прошла в музее истории ВОВ, подвели итоги работы государственных архивных учреждений за 2022 год. Особое внимание - достижениям юбилейного года архивной отрасли. Также обозначены перспективы деятельности белорусских архивистов на 2023 год. Представлена выставка "Край мужества и славы", посвященная партизанскому движению на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси