ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
20 октября 2022, 16:08

Хренин: спровоцированный Западом конфликт в Украине несет угрозу безопасности Беларуси

Виктор Хренин. Фото Министерства обороны
Виктор Хренин. Фото Министерства обороны

20 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Спровоцированный конфликт Западом в Украине несет угрозу безопасности нашего государства. Об этом во время встречи с коллективом ОАО "Гродно Азот" и идеологическим активом организаций Гродно по вопросам складывающейся военно-политической обстановки в стране и за рубежом заявил министр обороны Виктор Хренин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня спровоцированный конфликт Западом в Украине также несет угрозу безопасности нашего государства. Даже несмотря на то, что белорусы не воюют с Украиной. Беспрецедентная поддержка США и коллективным Западом Украины - накачивание современной техникой, вкладывание денег - объективно ведет к затягиванию военного противостояния", - сказал Виктор Хренин.

Он добавил, что сохраняется вероятность вооруженных провокаций: "Они способны перерасти в приграничные инциденты. Мы видим, как оружие, поставляемое Украине, бесконтрольно продается на черном рынке вооружения. Никто не даст гарантий, что это вооружение не попадает в руки радикально настроенных наших граждан, готовых выступить на стороне деструктивных сил на территории Беларуси".

"Националистические воинские формирования с поддержкой стран Запада получают опыт реальных боевых действий на полях сражения в Украине. Формы и способы националистических формирований тоже известны. По опыту, они явно будут террористическими. Они сами по себе с военной точки зрения опасности не представляют. Но под их флагами могут быть задействованы строевые военные части и объединения западных стран. И с точки зрения международного права очень сложно будет уличить их участие в агрессии", - заключил министр обороны.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси