ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
15 мая 2022, 17:13

Хренин: у ОДКБ есть перспективы расширения

Виктор Хренин. Фото из архива
Виктор Хренин. Фото из архива

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. У Организации Договора о коллективной безопасности есть перспективы расширения. Такое мнение высказал министр обороны Виктор Хренин в интервью изданию "Белорусская военная газета. Во славу Родины", сообщает БЕЛТА.

15 мая исполнилось 30 лет Договору о коллективной безопасности и 20 лет ОДКБ. Министр обороны Беларуси отметил, что все это время организация постоянно развивалась. "Сама система ее существования и структура подразумевают постоянное развитие. Ведь ежегодно проходят учения, тренировки, их тематика тоже выбирается разносторонняя. И на основании этих мероприятий делаются выводы, принимаются решения и идет развитие организации", - сказал Виктор Хренин. Например, следующее направление для развития ОДКБ - противодействие биологическим угрозам. К концу этого года должны появиться соответствующие формирования радиационной, химической и биологической защиты.

Виктор Хренин предположил, что ОДКБ будет расширяться. "Мы скоро увидим, как изменится мироустройство. Но ОДКБ продемонстрировала свою боеготовность, свое миролюбие, и, думаю, через несколько лет это будет уже не шесть стран. Это будут десятки государств, которые ценят мир и стабильность, а не агрессивность и изменение политического строя других государств", - считает министр.

Он добавил, что организация будет изменяться и реагировать на актуальные угрозы. "Угрозы и вызовы постоянно меняются. Конечно, не думаю, что куда-то исчезнут цветные революции, пропадут терроризм и наркотрафик, торговля людьми и биологические угрозы. На фоне этого и будет развиваться организация, определяя соответствующие формирования и средства, которые должны противодействовать новым вызовам и угрозам", - подчеркнул Виктор Хренин.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси