ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
10 ноября 2022, 08:50

"Иногда искры сверкают". Дулова о взаимодействии с худруком Большого театра и ответственности

Фото из архива
Фото из архива

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА генеральный директор Большого театра Беларуси Екатерина Дулова рассказала, каким образом налажено взаимодействие с художественным руководителем Большого театра, а также об ответственности за конечный результат работы всего театра.

Говоря о разделении обязанностей художественного руководителя и генерального директора, Екатерина Дулова подчеркнула, что не видит необходимости жесткого разделения. "Жесткого разделения не существует, потому что прекрасно понимаем: в итоге о каком-то артефакте, который создается здесь, в прямом смысле отвечает генеральный директор. Как бы это ни было - плохо или хорошо случилось или не случилось. И поэтому отделить себя невозможно", - сказала Екатерина Дулова.

Она добавила, что является членом художественного совета Большого театра и присутствует на всех событиях, предшествующих выпуску спектакля. "Я стараюсь посетить каждый спектакль, чтобы понимать и судить о нем. Я абсолютно себя не освобождаю от этого, поэтому можете представить, какой рабочий день - он бесконечный. Абсолютное разделение невозможно сделать. Я должна понимать, как реализовать художественные задачи и какие нужны для этого средства", - добавила она.

Екатерина Дулова отметила, что в работе генерального директора есть свои преимущества. "Они связаны с тем, что я могу помочь людям. Это самое главное. Ты пришел на руководящую должность, чтобы сделать это лучше. Рядом тысяча людей, которые трудятся честно, которые хотели бы понимать, что их труд виден, понятен, замечен. И я прилагаю усилия к тому, чтобы им помогать. О результатах еще, может быть, рано судить. Я ведь еще даже года не работаю, но, мне кажется, какие-то достижения уже есть, и задачи творческие, которые хотела бы решить, безусловно, будут решаться. Просто нужно немножечко развернуться", - отметила гендиректор Большого театра.

Она также рассказала о взаимодействии с художественным руководителем. "Иногда искры сверкают, наверное, это нормально. У меня свой взгляд, как правило, касающийся организационных вопросов. Все, что касается художественных трактовок, то здесь, как правило, мы находимся в абсолютном понимании. Что касается организационных вопросов, то, конечно, мне как человеку новому и видится что-то иначе (по формированию творческих трупп, подбору кадров и так далее). Кадровая политика - моя ответственность. Поэтому где-то я принципиальна, где-то настаиваю и в ряде случаев даже могу принять решение наперекор, потому что мне кажется, что это верно. Я отношусь к категории людей, признающих свои ошибки, если так случится. Пока еще такого не было. Я считаю, у меня есть зона ответственности, где я должна быть последовательной и настойчивой", - заключила Екатерина Дулова.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси