ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
04 сентября 2022, 21:23

"Исключить партии-призраки". Ипатов прокомментировал некоторые вопросы резонансного законопроекта

Фото из архива
Фото из архива

4 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подготовленный законопроект о деятельности политических партий и других общественных объединений предусматривает, что численность самих партий должна быть не менее 3 тыс. человек. Это позволит исключить партии-призраки, считает директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов. Об этом он заявил в эфире телеканала ОНТ, сообщает БЕЛТА.

"Прежде всего, чтобы не было партий-призраков, то есть партий, которые вроде бы есть, но никакой их политической активности не видно", - сказал Вадим Ипатов, отвечая на вопрос, в связи с чем предлагается ужесточить некоторые критерии создания партий.

"Если партия в течение пяти лет не участвует в выборах, не проводит никаких мероприятий, связанных с тем, чтобы показать людям свои цели и задачи, зачем такая партия?" - считает директор национального центра.

По его словам, гражданское общество прежде всего должно быть нацелено на позитивное построение суверенной независимой страны. "Мы говорим о позитивном настрое нашего общества и государства в построении суверенной независимой страны. Исходить прежде всего нужно из того, что каждый гражданин, участвуя в общественных делах (а источником власти является народ), должен видеть те пути и средства, которые позволяют укрепить государство, укрепить и сплотить наше общество. Тем более это важно в условиях современных вызовов и угроз", - подчеркнул Вадим Ипатов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси