ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
13 апреля 2022, 17:55

Иванец: нам нельзя предать забвению память о героических страницах истории

Андрей Иванец
Андрей Иванец

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нам нельзя предать забвению память о героических страницах истории, заявил министр образования Андрей Иванец во время круглого стола на тему: "Уроки памяти: патриотические мероприятия в учреждениях образования ко Дню Победы" в пресс-центре БЕЛТА.

"Сегодня мы находимся в преддверии самого главного праздника - Дня Великой Победы. И, конечно, Министерство образования проводит ряд мероприятий, которые направлены на сохранение нашей исторической памяти, на воспитание уважительного отношения к своей истории и к тем героическим страницам, которые были у нашей страны и нашего народа. По всей стране в каждой школе пройдут уроки памяти. Они будут направлены в первую очередь на воспитание у молодежи уважения к погибшим, к тем, кто не дожил до сегодняшних дней и кто ковал Великую Победу. Мы понимаем, что с каждым днем становится все меньше и меньше в живых тех людей, которые совершили этот подвиг, и очень важно, чтобы с их уходом мы не предали забвению память об этих героических страницах истории", - сказал Андрей Иванец.

Министр подчеркнул: Великая Отечественная война - это не просто цифры и даты. "Это боль каждого человека, который через это прошел. И это огромная цена тех нечеловеческих усилий, которая была отдана для того, чтобы мы могли сегодня жить в нашей стране - независимой Беларуси, - отметил он. - Целый ряд мероприятий будет проведен со студентами в учреждениях высшего образования. В каждой области пройдет презентация книг. Мы будем проводить республиканский конкурс творческих работ ко Дню Победы, в котором сможет принять участие абсолютно любой житель нашей страны. Это возможность написать стихотворение, прозу, подготовить рисунок. И в последующем мы организуем выставку. Очень важно не просто провести конкурс, а показать всем, что память жива. Сегодня белорусский народ помнит и чтит подвиг, который был совершен в годы Великой Отечественной войны".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси