ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
23 января 2024, 21:33

Иванец: несмотря на санкции, международное сотрудничество в науке активно развивается

Фото Минобразования
Фото Минобразования
23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Несмотря на санкции, международное сотрудничество в науке активно развивается. Об этом заявил во время пресс-конференции министр образования Андрей Иванец, передает корреспондент БЕЛТА.

"В системе Министерства образования действуют 34 аккредитованные научные организации, включая 21 университет. Имеются 7 научно-технологических парков, 3 зарегистрированных центра трансфера технологий. Научными исследованиями заняты порядка 5 тыс. научно-педагогических работников", - рассказал Андрей Иванец.


В 2023 году с учреждениями и научными организациями зарубежных стран выполнялось 145 совместных проектов и около 300 договоров на экспорт научно-технической продукции. "Это говорит о том, что сегодня, несмотря на санкционное давление, международное сотрудничество развивается достаточно активно. Свидетельство тому - рост экспорта научно-технической продукции организациями Министерства образования", - подчеркнул министр.

Глава ведомства остановился на наиболее крупных достижениях ученых. Так, был успешно осуществлен запуск на околоземную орбиту наноспутника BSUSat-2, изготовленного в БГУ по полному производственному циклу. Научно-исследовательским институтом прикладных физических проблем имени А.Н. Севченко БГУ создана и установлена на иллюминаторах российского сегмента Международной космической станции система ориентации видеоспектральной аппаратуры "СОВА". Министр отметил и работу ученых БГУИР в данном направлении.

На предприятии "Унитехпром БГУ" введен в эксплуатацию производственный участок по выпуску оригинальных биорезорбируемых полифункциональных лекарственных препаратов. Научно-технологическим парком БНТУ "Политехник" получен сертификат собственного производства на изделие "Эндопротез коленного сустава". В учреждения здравоохранения страны уже поставлено 600 эндопротезов коленного сустава различных типоразмеров и начато проведение операций по их установке.

Совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды разработана и передается в промышленную эксплуатацию "Информационно-аналитическая система контроля и анализа деятельности в водоохранных зонах "Водоохранные зоны".

Белорусские вузы активно участвуют в научно-техническом сопровождении различных отраслей национальной экономики. В системе Министерства образования 34 отраслевые лаборатории ведут исследования и разработки для организаций 17 профильных министерств и ведомств страны. В 7 университетских научно-технологических парках на 1 января 2024 года зарегистрировано 76 резидентов. С целью интеграции науки в производство Министерством образования за 2023 год подписаны дорожные карты с Министерством промышленности, концернами "Белнефтехим" и "Беллегпром" по научному обеспечению кадрами данных отраслей экономики.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси