ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
12 февраля 2022, 21:28

Иванец: студенты должны приобретать знания не только на лекциях, но и на практике

Фото из архива
Фото из архива

12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Студенты должны приобретать знания не только на лекциях, но и на практике. Об этом заявил министр образования Андрей Иванец в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Если говорить про естественно-научные, технические специальности, то, конечно, студенты должны приобретать знания не только из книжек, конспектов и лекций, но это должны быть соответствующие лабораторные работы, практические занятия. Более того, очень важно сегодня, чтобы ребята, которые выбирают ту или иную профессию, например, химика-исследователя или химика-технолога, чтобы они посещали и наши предприятия нефтехимического комплекса. Они должны видеть не только как химия развивается по книжкам, лабораторным занятиям, но и что реально сегодня происходит на производстве. Потому что лабораторные и промышленные масштабы принципиально отличаются. И чтобы не было неожиданностей как для работодателей, так и непосредственно для самого выпускника, очень важно обеспечить связь и с производством, и с наукой", - сказал Андрей Иванец.

По его словам, молодежь сегодня заинтересована идти в науку. "У нас много молодых ученых, которые очень увлечены своей научной работой. Их встречи с учащимися, рассказ о том, чем они занимаются, какими разработками, - самый эффективный метод мотивации. Потому что, если ученик 9-11-го класса видит, что студент 1-3-го курса - а фактически это его завтрашний день - сегодня успешно реализует себя в науке, он будет понимать, что это и его возможность, и его путь", - отметил министр.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси