ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
17 мая 2023, 17:08

Иванец: централизованный экзамен предъявляет к учащимся повышенные требования

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Централизованный экзамен предъявляет к учащимся повышенные требования. Об этом заявил министр образования Андрей Иванец, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА о ходе подготовки ко второму ЦЭ, который пройдет в Беларуси в воскресенье, 21 мая.

"Сегодня Министерство образования со всеми заинтересованными проводит масштабную работу по подготовке к проведению второго централизованного экзамена. Хотел бы обратиться к родителям, учащимся и педагогам и напомнить, что централизованный экзамен предъявляет к учащимся повышенные требования. Первый день ЦЭ прошел в серьезной обстановке, не было выявлено ни одного нарушения в плане попыток списывания или проноса на испытание мобильных телефонов. Почему это так важно? Потому что те молодые люди, которые будут удалены из аудиторий во время проведения экзамена по этим причинам, не смогут сдать централизованный экзамен, соответственно останутся без аттестата об окончании общеобразовательной школы", - сказал Андрей Иванец.

Как сообщал ранее директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк, нарушители правил проведения ЦЭ будут сдавать его в августе, когда приемная кампания в вузы будет уже завершена. Продолжить свою учебу эта категория выпускников сможет только в учреждениях профобразования.

Централизованный экзамен по учебным предметам на выбор учащихся состоится 21 мая. Пунктами проведения испытаний определены 144 учреждения образования во всех регионах страны. Экзамен начнется одновременно везде в 11.00. При себе выпускнику обязательно нужно иметь паспорт, зарегистрированный пропуск, ручку с черными чернилами, простейший калькулятор (только на химию и физику).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси